Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема читателей и писателей






Проблема обедающих философов полезна для моделирования процессов, соревнующихся за монопольный доступ к ограниченному количеству ресурсов, например к устройствам ввода-вывода. Другой известной задачей является проблема читателей и писателей, моделирующая доступ к базе данных. Представьте себе базу данных бронирования билетов на самолет, к которой пытается получить доступ множество процессов. Можно разрешить одновременное считывание данных из базы, но если процесс записывает информацию в базу, доступ остальных процессов должен быть прекращен, даже доступ на чтение. Как запрограммировать читателей и писателей? Одно из решений представлено в листинге 2.12.

листинге 2.12.

 

Первый читающий процесс выполняет операцию down на семафоре db, чтобы получить доступ к базе. Последующие читатели просто увеличивают значение счетчика rс. По мере ухода читателей из базы значение счетчика уменьшается, и последний читающий процесс выполняет на семафоре db операцию up, позволяя блокированному пишущему процессу получить доступ к базе.

В этом решении один момент требует комментариев. Представьте, что в то время как один читатель уже пользуется базой, другой читатель запрашивает доступ к базе. Доступ разрешается, поскольку читающие процессы друг другу не мешают. Доступ разрешается и третьему, и последующим читателям.

Затем доступ запрашивает пишущий процесс. Запрос отклонен, поскольку пишущим процессам необходим монопольный доступ, и пишущий процесс приостанавливается. Пока в базе есть хотя бы один активный читающий процесс, доступ остальным читателям разрешается, а они все приходят и приходят. Если, предположим, новый читающий процесс запрашивает доступ каждые 2 с, а провести в базе ему надо 5 с, то пишущий процесс никогда в базу не попадет.

Чтобы избежать такой ситуации, нужно немного изменить программу: если пишущий процесс ждет доступа к базе, новый читающий процесс доступа не получает, а становится в очередь за пишущим процессом. Теперь пишущему процессу нужно подождать, пока базу покинут уже находящиеся в ней читающие процессы, но не нужно пропускать вперед читающие процессы, пришедшие к базе после него. Недостаток этого решения заключается в снижении производительности, вызванном уменьшением конкуренции. Нужно вводить приоритеты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.