Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный, расширенный и логические разделы






Чтобы использовать пространство на жестком диске, его необходимо организовать в разделы (partitions). Организация разделов представляет собой процесс разбиения пространства жесткого диска на участки, которые можно подготовить для использования или даже специализировать на различные применения. Даже если весь диск требуется оставить одной частью, все равно нужно организовать раздел, чтобы к нему могла обращаться операционная система. При организации разделов приходится учитывать много различных факторов.

Каждый жесткий диск может содержать до четырех " истинных" разделов, которые называются первичными разделами. Ограничение в четыре раздела накладывается структурой главной загрузочной записи. При работе только с DOS, Windows 3.x или Windows 95 обычно организуется только один первичный раздел, а несколько разделов можно организовать для работы на РС с несколькими операционными системами. Разделы часто называются томами (volumes), особенно в контексте DOS.

Сама DOS может иметь на диске только один первичный раздел. Но вам наверняка встречались РС с четырьмя или более разделами DOS. Жесткий диск, который имеет четыре раздела DOS, все же имеет только один первичный раздел DOS. Остальные разделы являются логическими разделами, которые находятся в расширенном разделе DOS.

Очевидно, разработчики DOS не предвидели появления жестких дисков емкостью в десятки гигабайтов, содержащих большое число разделов. Последующие версии DOS допускают использовать до 24 дисковых разделов. Чтобы сохранить совместимость с первыми структурами DOS, рассчитанными только на четыре раздела, дополнительные разделы находятся в расширенном разделе.

Таким образом, на жестком диске имеется место для четырех первичных разделов. Если используется расширенный раздел, он занимает место, отведенное для одного из четырех первичных разделов, поэтому в результате получаются три первичных раздела и один расширенный раздел. При определении расширенно раздела он первоначально пустой; его пространство используется путем добавления логических разделов (иногда называемых логическими накопителями DOS или логическими томами). Можно образовать до 24 логических накопителя в расширенном разделе, если на диске не используется первичный раздел, или 23 при использовании первичного раздела. Ограничивающим фактором здесь оказываются буквы накопителей: жесткие диски начинаются с С: и заканчиваются Z:. Разумеется, практически никто и никогда не организует в системе так много разделов.

Внутренне логические накопители хранятся в связанной структуре. Информация о расширенном разделе содержится в основной таблице разделов (так как расширенный раздел является одним из четырех разделов, хранимых в главной загрузочной записи). Она содержит ссылку на таблицу расширенного раздела, которая описывает первый логический раздел для диска. Эта таблица содержит информацию об этом первом логическом разделе и ссылку на следующую таблицу расширенного раздела, которая описывает второй логический раздел на диске и т.д. Таблицы расширенного раздела связываются в цепь, начиная с главной таблицы разделов.

По способу использования диска имеются только два основных различия между первичным и логическим разделами (томами). Первое состоит в том, что первичный раздел можно определить как загрузочный (активный), а логический нельзя. Второе различие заключается в том, что DOS присваивает буквы накопителей (C:, D: и т.д.) первичным и логическим томам по-разному.

Приведем простой пример, иллюстрирующий эти различия. Предположим, что вы настраиваете новую систему и начинаете с пустого жесткого диска емкостью 2 ГБ. Ради повышения эффективности решено организовать в системе четыре одинаковых раздела по 500 МБ.

Прежде всего необходимо организовать первичный раздел DOS с размером 500 МБ. Он будет первым из четырех разделов. После этого создается расширенный раздел DOS размером 1500 МБ. Внутри расширенного раздела DOS создаются три логических тома по 500 МБ каждый, которые будут вторым, третьим и четвертым логическими томами. Первый раздел будет накопитель С:, с которого загружается компьютер, а остальным трем разделам DOS (обычно) присвоит буквы D:, E: и F:. Жесткий диск будет иметь один первичный раздел DOS и один расширенный раздел DOS, содержащий три логических тома DOS.

После настройки системы функционального различия между этими разделами нет за исключением того, что загрузочным накопителем является только С: и системные файлы DOS находятся в разных местах. Обычные файлы могут находиться в любых томах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.