Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема движения как способа существования материи. Виды движения и их взаимосвязь.






 

Понятие «материя», отражая предельно общие свойства объективного мира, является абстракцией. Не существует мате­рия вообще, как не существует человек вообще. Однако категория «материя» имеет под со­бой объективное основание: существование многообразной дей­ствительности НЕЗАВИСИМО от сознания и воли человека. Материя - это единственно существующая субстанция. Она вечна и бесконечна, несотворима и неуничтожима. Она есть причина самой себя (Б.Спиноза). Все эти свойства неотделимы от материи и потому называются атрибутами. Известны и такие ее свойства, как отражение и движение, пространство и время, причинность и взаимодействие, качество и коли честно и др. Кроме атрибутов, неразрывно связанных с материей, различают еще иее модусы — такие свойства отдельных видов материи, которые характеризуют их различные состояния или структурные уровни развития. Материя немыслима без движения точно так же, как движе­ние немыслимо без материи. Если есть движение, то это движе­ние «чего-то», а не движение «само по себе», движение «ниче­го». «Движение, рассматриваемое в самом общем смысле сло­ва т.е. понимаемое как способ существования материи, как внутренне присущий материи атрибут, обнимает собой все про­исходящие во вселенной изменения и процессы, начиная от про­стого перемещения и кончая мышлением» — писал Ф.Энгельс.

Итак, движение — это всякое изменение вообще. Покой есть частный случай движения, его момент. Движение абсолютно, покой относителен. Не существует вечного состояния равнове­сия, состояния покоя. Это состояние когда-нибудь обязательно нарушается. Движение существует в различных формах, которые кроме общих свойств имеют и весьма существенные качественные от­личия. Можно выделить четыре основные формы движения материи, неразрывно связанные между собой: 1) ФИЗИЧЕСКАЯ Простое механичестое перемещение, изменение местоположения обьектов, движение элементарных частиц внутри­атомные и ядерные процессы, молекулярное или тепловое движение, электромаг­нитные и оптические и др. процессы 2) ХИМИЧЕСКАЯ Неорганические химические реакции, реакции, приводя­щие к образованию органических веществ, геологичес­кие процессы и др. 3) БИОЛОГИЧЕСКАЯ Различные биологи­ческие процессы, явления и состояния: обмен веществ, размножение, наследственносгь, приспособляемость, рост, подвижность, естественный отбор, биоценоз и т.п. 4) СОЦИАЛЬНАЯ Материальная и духовная жизнь индивида и социума во всех ее многооб­разных проявлениях Особым видом движения, изменения является развитие. Развитие — это такое количественно-качественное изме­нение объекта или его состояния, которое характеризуется направленностью, определенными закономерностями и не­обратимостью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.