Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм правового регулирования: стадии, способы






Механизм правового регулирования – это система правовых средств, обеспечивающих реализацию целей правового регулирования.

Вопрос о целях правового регулирования является дискуссионным. Есть мнение, что это реализация заинтересованными лицами своих законных интересов. Однако правовое регулирование осуществляется не заинтересованными лицами, а государством Поэтому представляется, что цели правового регулирования определяются функциями государства.

Граждане, политические партии и иные общественные объединения по общему правилу правового регулирования не осуществляют, однако они могут участвовать в осуществлении правового регулирования государством, напр.: партийная фракция может голосовать в парламенте, гражданин может выполнять функции Президента РФ или участвовать в референдуме.

Из этого общего правила есть исключения, связанные с возможностью издания локальных нормативно-правовых актов: напр., работодатель может издать правила внутреннего распорядка, может подписать коллективный договор с работниками. Тем самым он осуществляет правовое регулирование трудовых отношений в рамках данной организации Возможны и социально-партнерские соглашения в рамках профессии, отрасли и даже межотраслевые региональные соглашения.

Элементы механизма правового регулирования: 1) норма права; 2) юридический факт, влекущий возникновение, изменение или прекращение правоотношения; 3) само правоотношение; 4) реализация права (т. е. его соблюдение, исполнение и использование); 5) юридическая ответственность за правонарушение.

Стадии правового регулирования: 1) правотворчество, 2) возникновение правоотношения, 3) реализация права.

Применение права, в том числе применение мер государственного принуждения (т. е. ответственность), является факультативной стадией.

Методы правового регулирования: субординация (т. е. властные предписания и запреты, императивный метод, характерный, напр., для административного и уголовного права) и координация (т. е. дозволение, диспозитивный метод, характерный для гражданского права, когда стороны в установленных рамках могут сами определять свои права и обязанности на основании соглашения между ними).

Правовое регулирование – это целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств.

Правовое регулирование – это право в действии.

Предмет правового регулирования – это общественные отношения, на которые действует право, которые поддаются нормативно-организационному воздействию и требуют правового регламентирования. Предмет П.Р. определяется законодателем.

Стадии правового регулирования.

3 основных и 1 факультативная стадии П.Р.

1.Стадии нормативной регламентации (регулирование). На ней осуществляется процесс создания юридических норм, правотворчество, следовательно, на этой стадии осуществляется законодательная деятельность:

Принятие подзаконных актов, - Официальное толкование правовых норм,

Опубликование (офиц.) кодексов, законов, актов.

Нормы регламентации, направляющие поведение участников общественной жизни, ориентация установок, их правового статуса.

2.Общее принятие норм, индивидуализация и конкретизация прав и обязанностей.

После наступления обстоятельств, предусмотренных нормами, которые именуются юридическими фактами, возникают индивидуализированные отношения, у участников которых возникают конкретные права и обязанности.

3.На стадии реализации права имеет место правовое поведение, т.е. соответствие требованиям юридических норм, правам и обязанностям конкретного лица. На этой стадии достигается цель П.Р., т.е., чтобы люди руководствовались принятыми нормами, т.е. норма становится частью поведения людей. Зачастую возникает противодействие реализации права - люди не понимают объем допустимых действий и т.д.

4.Факультативная стадия – стадия применения права. Эта стадия, в которой необходимы профессиональные знания юристов. Если право нарушено, то люди обращаются к уполномоченным органам: полиция, суд и т.д. Охранительные нормы могут быть реализованы только на стадии применения права.

Механизм правового регулирования - система юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование.

юридич.нормы – начальный элемент механизма правового регулирования, выполняющий роль модели поведения;

правоотношения – элемент, с помощью которого осуществляется правовая связь между субъектами права посредством субъективных прав и юридич.обязанностей;

акты реализации прав и обязанностей – это завершающий элемент механизма правового регулирования. Его роль заключается в реализации правовой нормы в правомерное поведение. Специфическую роль в этом механизме играет правосознание(субъективная среда функционирования механизме правового регулирования) и законность(стержень механизма).

Более подробно!!

К элементам механизма правового регу­лирования относятся:

Нормы права — выступают как предписания и как образцы, модели поведения в правовых отношениях. Нормы права — основа механизма правового регулирования, все остальные элементы предусмотрены ими, носят поднормативный характер.

Нормативно-правовой акт — документ, содержащий нормы права, воздействует на поведение людей путем установления правового режима регламентации того или иного вида обще­ственных отношений.

Правоотношения — выступают как средство перевода общих моделей поведения, заложенных в нормах права, в конкретизи­рованные и индивидуализированные акты поведения членов общества (субъектов права).

Акты реализации права — это действия субъектов права, уча­стников правовых отношений по воплощению в жизнь предпи­саний норм права.

Акты применения права — индивидуализированные властные предписания, направленные на регламентацию общественных отношений. Это акты (как действия, так и документы) индиви­дуализированного правового регулирования.

Правосознание и режим законно­сти. Своеобразие этих элементов заключается в их нематери­альности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.