Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивизм.






Правопонимание - это цельная, взаимосвязанная концепция правовых идей, обладающих особым набором свойств. Правовой позитивизм относится к типу правопонимания, не различающего закон и право. Корни позитивизма уходят в античность, но развивалось это течение в 19 веке. По мнению профессора Иеринга, одного из основателей позитивной школы, право создается в постоянной борьбе за материальные блага и материальными же средствами.

Сторона, победившая в борьбе, диктует свои условия, которые называются положительным объективным правом. Положительное право признает и защищает интерес государства. Защищенный интерес- это субъективное право, а меры его защиты - это объективное право. Исходя из учений позитивистов, позитивное право существует в реальном мире человеческих отношений. Право- это норма объективно - данная, исходящая от внешнего авторитета, а именно от государства. Право лишено внутренней опоры в человеческом сознании, оно имеет лишь только внешнюю опору- принуждение со стороны государства.

По мнению ученых, разделяющих концепцию позитивизма, санкция в правовых нормах - это необходимая часть права. Поэтому многие позитивисты отрицают существование конституционного, международного права, так как для них не существует той меры государственного принуждения, которое существует для отраслей гражданского и уголовного права. Проблема произвола законодателя позитивистами не решается, потому что, определяя право, представители позитивной школы основываются на «чисто» научных позициях, то есть по формальному признаку государственного принуждения. Источник силы власти, с точки зрения позитивистов - общественное принуждение, так как оно находит свое выражение в воле органов государственной власти. Для позитивистов, где нет государственной власти, нет и права. По учению Иеринга, право определяется как совокупность действующих в государстве принудительных норм, что по нашему мнению имеет узконормативный характер. Но вместе с тем это определение довольно наглядно иллюстрирует основы позитивизма, согласно которым право существует только тогда, когда существует действующий закон.

Позитивизм приобрел более законченные формы в 20 веке в учении о «чистом» праве Ганса Кельзена, который продолжил концепцию Иеринга. Целью его «чистой» теории является знание о том, что есть наиболее существенное в праве. Правовая система, по его мнению, состоит из иерархии норм. Каждая норма вытекает из высшей. Самая главная норма, из которой выводятся все остальные, является высшей базисной нормой. Право не зависит от морали. Задачей правовой теории является лишь исследование отношений между базисной нормой и другими юридическими нормами, а не оценка ее справедливости или несправедливости.

С точки зрения современной науки, учение позитивистов сыграло свою положительную роль как стремление проанализировать право в его отношении с законом, с одной стороны. А с другой стороны - показать значение позитивного права в регулировании общественных отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.