Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеологические проблемы при отработке месторождений твердых полезных ископаемых.






 

При отработке ПИ неизбежен приток подземных вод. Способы выработок: - открытый (карьерный), подземный (подземные горные выработки).

Задачи: осушение ГП (осушение фронта притока). Если воды не очень много, то делают зумф и из него насосом выкачивают. Если воды поступает много, то системы осушения:

1) Вертикальный дренаж - система буровых скважин для осушения земель, воду из которых откачивают насо­сами с погруженными электродвигателями

2) Откачка другими выработками – подземные горные выработки, которые собирают воду.

Вода которая притекает – это приток воды, выносит мелкий грунт и породы теряют устойчивость. В прикарьерной зоне – снижение напора – деформация ГП- ускоряет образование оползней. Нужно снижать напор в прикарьерной зоне, чтобы борт карьера остался устойчивым.

Могут быть прорывы ПВ и обвалы бортов карьеров.

Второй комплекс связан с обогащением твердых ПИ:

-проблемы связанные с фильтрацией

-проблемы загрязнения ПВ

Цикл мокрого обогащения при создании концентратов используя большое количество воды. Эту воду можно брать из дренажных зон и используют источники, связанные с поверхностными водами. Отработанную загрязненную воду в больших количествах сбрасывают в накопители: отстойники, пруды, водохранилища. Если происходят утечки, то возникают проблемы естественного режима ПВ, в связи с этим применяют инженерные мероприятия. Накопители располагают на значительных расстояниях от места добычи ПИ.

Технология переработки, БОРЬБА: 1)предотвращение самой утечки любыми способами 2) попытки остановить загрязнение в ПВ- гидрогеологические завесы, противофильтрационные завесы. 3)создание геохимических барьеров – попытка переводить вещества, осаждая в виде нерастворимых солей.

Гр. ПИ переработка которых связана с использованием крайне токсичных компонентов – кучное выщелачивание – создается куча битого камня и на нее разбрызгивается цианистый калий- он выщелачивает. Часть крайне опасных компонентов оказывается в ПВ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.