Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент фильтрации, проницаемость, способы определения.






Коэффициент фильтрации (Кф) характеризует водопроницаемость пород по отношению к подземной воде при условии полного насыщения и равен скорости фильтрации при напорном градиенте, равном единице (м/сут). Величина коэффициента фильтрации зависит от свойств породы (проницаемость) и от свойств фильтрующейся жидкости (вязкость, плотность, удельный вес). Проницаемость пород зависит только от свойств породы и не зависит от свойств фильтрующейся жидкости. Коэффициент фильтрации связан с проницаемостью уравнением: , где Kп – коэффициент проницаемости (м2); - удельный вес подземной воды (Нм-3); - коэффициент динамической вязкости (Нсм-2); – плотность; - коэффициент кинематической вязкости; g-ускорение свободного падения.

Коэффициент проницаемости. Под проницаемостью понимается свойство пористой среды пропускать через себя жидкость или газ при наличии перепада напоров. Коэффициент проницаемости теоретически не зависит от свойств фильтрующейся жидкости и определяется главным образом размером и характером каналов пористой среды; коэффициент проницаемости характеризует только фильтрационные способности пористой среды, в то время как коэффициент фильтрации зависит еще и от физических свойств фильтрующейся жидкости. Поэтому использование коэффициента проницаемости позволяет в определенной степени отделить фильтрационные свойства жидкости от фильтрационных свойств пористой среды. Наиболее широко коэффициент проницаемости используется в нефтяной гидрогеологии.

Классификация по коэффициенту фильтрации:

-хорошо проницаемые (> 1 м/сут)

- проницаемые (0, 01-1 м/сут)

- плохо проницаемые (< 0, 001 м/сут)

Коэффициент фильтрации пород определяется в полевых условиях гидрогеологическим откачиванием из скважин, расчетом по эмпирическим формулам в зависимости от гранулометрического состава породы, либо лабораторными методами с применением фильтрационных трубок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.