Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидродинамическая сетка фильтрационного потока.






 

Фильтрационный поток – это свободная вода, движущаяся в дренирующем слое или в грунтовой толще.

Гидродинамическая сетка движения образует совокупность линий тока – траекторий движения частиц жидкости – и линий равных напоров. Важнейшим свойством сетки движения является ее однозначность: через каждую точку потока проходит одна линия тока и одна линия равных напоров. При этом линия тока в любой своей точке всегда перпендикулярна линиям равных напоров.

Участок сетки, ограниченный двумя соседними линиями тока, называется лентой тока. Ячейка, образованная при пересечении двух линий токов с двумя линиями равного напора, называется элементом гидродинамической сетки.

При построении гидродинамической сетки необходимо соблюдать основные правила:

-линии токов проводятся нормально к линиям равных напоров, так чтобы образующиеся ячейки являлись криволинейными квадратами или прямоугольниками

- линии равного напора проводятся через одинаковые интервалы.

Гидродинамическая сетка является основой для проведения расчетов скоростей и расходов фильтрационного потока.

Характер деформации гидродинамической сетки в пространстве определяет структуру фильтрационного потока

-Линейные фильтрационные потоки- линии тока прямые. Н(х)

-Двумерные – линии тока криволинейны. Деформация сетки по двум пространственным координатам Н(х, у). Поток, рассматриваемый в разрез, называется профильным, в плане - плановым

-Трехмерные (пространственные) (большинство естественных потоков подземных вод) сетка деформируется по трем координатам. Н(х, у, z)

Режим потока определяется изменением элементов потока (сетки) во времени. По характеру гидродинамического режима потоки делятся на стационарные (потоки ПВ, элементы которых не меняются во времени или эти изменения несущественные), квазистационарные (потоки, в которых во всех точках потока изменение напоров ПВ за рассматриваемый период происходит с одним и тем же законом и на одну у ту же величину, в связи с чем конфигурация сетки остается без изменений), нестационарные (конфигурация сетки (элементов потока) в той или иной степени изменяется во времени).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.