Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напорный водоносный горизонт. Закономерности гидродинамического и гидрохимического режима.






Напорный горизонт (пласт), часто называемый артезианским, ограничен сверху и снизу водонепроницаемыми отложениями.

Воды этого горизонта обладают следующими особенностями:

1) они относятся к межпластовым водам, поскольку сверху и снизу изолированы водоупорами;

2) при вскрытии уровень этих вод устанавливается выше кровли содержащего их горизонта, а иногда и выше поверхности Земли (скважины на таких участках фонтанируют);

3) они распространены в большом интервале глубин от нескольких десятков метров до 12—15 км;

4) артезианские воды в значительно меньшей степени, чем грунтовые, подвержены воздействию экзогенных факторов и обладают относительно стабильным режимом;

5) артезианским водам свойствен упругий характер фильтрации, что связано с проявлением упругих свойств воды и самого пласта при изменении давления в недрах.

Движение артезианских вод происходит под действием многих причин: разности гидростатических давлений в области питания и разгрузки, уплотнения горных пород, тектонических движений насыщения вод газами, промораживания и прогревания пород и др. С учетом причин напоров и формирующихся при этом гидрогеодинамнчееких особенностей водоносных систем последние
разделяют, на две группы — инфильтрационные и элизионные (литогенные).

В инфильтрационных системах движение вод происходит под влиянием разности напоров в областях питания и разгрузки водоносных горизонтов. Для артезианских структур такого типа выделяются три области: 1) инфильтрационного питания, 2) напора и 3) разгрузки. Область напора занимает основную часть территории артезианских структур.

В элизионных (литогенных) системах напор и движение вод возникают под влиянием литогенеза пород и тектонических процессов. В этих условиях происходит отжим связанных вод из уплотняющихся глинистых пород в водоносные горизонты, перераспределение напоров, создание аномально высоких пластовых давлений под действием тектонических движений.

Режим артезианских вод по сравнению с режимом грунтовых является более стабильным; пьезометрический уровень мало подвержен сезонным колебаниям; хорошая изолированность от природных и искусственных воздействий с поверхности Земли обеспечивает чистоту воды напорных водоносных горизонтов.

Химический состав подземных вод обусловлен следующими факторами.

· типом питания

· составом горных пород

· степенью изоляции от поверхностного стока и других водоносных горизонтов.

А т.к. напорные воды практически изолированы от поверхностного стока их состав в отличие от грунтовых вод не зависит от внешних факторов (климат, сезона, растительность и т.д.) и остается одинаковым вне зависимости от сезона года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.