Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические свойства горных пород.






Пористость – это объем порового пространства, который оценивается отношением объема пор к объему горной породы. Выраженная в процентах эта величина называется коэффициентом пористости.

Различают полную и открытую пористость. Полная - определяется объемом всех пор в породе, открытая – сообщающихся между собой.

Кп = Vпор/ Vобщ 100%

Влажность - степень насыщенности водой (плёночной, капиллярной и гравитационной) пор, трещин и других пустот горных пород в естественных условиях.

Различают весовую влажность — отношение массы воды, содержащейся в образце, к его массе после высушивания; объёмную влажность — отношение объёма воды в образце к объёму образца; приведённую влажность — отношение объёма воды в образце породы к объёму её скелета; относительную влажность — отношение объёма воды в образце к объёму пор в нём.

Трещиноватость горных пород — явление разделения горных пород земной коры трещинами различной протяжённости, формы и пространственной ориентировки. По происхождению трещиноватость горных пород разделяется на нетектоническую, тектоническую и планетарную. Нетектонические трещиноватости горных пород — следствие растрескивания горных пород в процессе охлаждения (для магматических пород), уплотнения, дегидратации, развития экзогенных процессов (гравитационного оползания, резких колебаний температуры), ведения горных работ (" технологическая" трещиноватость) и т.п. Тектоническая трещиноватость горных пород развивается в связи с напряжениями, возникающими в горных породах под влиянием глубинных тектонических сил. Выделяются трещины отрыва и трещины скалывания, которые образуют системы, закономерно ориентированные по отношению к крупным тектоническим структурам; в связи с развитием последних происходит растрескивание горных пород. При планетарной трещиноватости горных пород напряжения в земной коре возникают под действием планетарных явлений (например, изменения частоты вращения и формы Земли, " твёрдых приливов" и т.п.).

Трещиноватость горных пород в зависимости от методов измерения характеризуется: размером отдельности горных пород; интенсивностью (суммарной шириной раскрытия трещин на единицу длины скважины, мм/м); удельным водопоглощением (поглощением воды массивом на единицу длины скважины и единицу гидростатического напора в единицу времени, л/с•м2); реометрической проницаемостью (падением давления воздуха при его растекании в скважине на единицу длины в единицу времени, Па/м•с) и другими параметрами.

Пустотность - одна из наиболее важных характеристик г/п. Пустотностью г/п называют выраженное в процентах отношение объема межзерновых пустот ко всему объему, который занимает г/п (в свободной засыпке или в уплотненном состоянии). Пустотность зависит от формы зерен заполнителя и зернового (фракционного) состава. Для определения пустотности водонасыщенные г/п засыпают в мерный сосуд, взвешивают и заливают водой доверху и снова взвешивают. Пустотность находят как отношение объема воды к общему объему мерного сосуда.

Влагоёмкость способность г. п. удерживать в пустотах (порах, кавернах и трещинах) воду.

Водоотдача - способность г/п., насыщенных водой, отдавать гравитационную воду.

Проницаемость - способность горной породы пропускать воду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.