Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широтная гидрохимическая зональность грунтовых вод.






Горизонтальная (широтная) гидрохимическая зональность присуща только грунтовым водам, испытывающим наибольшее влияние климатических условий, почвенного покрова и растительности. Изменение химического состава и минерализации грунтовых вод происходит вместе со сменой широтных географических ландшафтов и также зависит от расчлененности рельефа, густоты и врезанности гидрографической сети.

Схема О.К. Ланге.

Зоны сменяются с севера на юг, не включая тропическую зону.

I. Макрозона (провинция) вечной мерзлоты с зонами: 1) каменного льда, 2) сплошной мерзлоты, 3) таликовой мерзлоты и 4) островной мерзлоты. Эти зоны четко выражены не только в Евразии, но и в Северной Америке.

II. Макрозона (провинция) избыточного увлажнения с зонами: 1) грунтовых вод типа тундровых, распространенных на территории безмерзлой тундры и в полосе криволесья; 2) высоких вод севера; 3) дренажа мелкими оврагами; 3) дренажа глубокими оврагами; 5) дренирования в полосе перехода овражных систем в овражно-балочные.

III. Макрозона (провинция) полуаридная и аридная, включающая зоны: 1) развития дренажа путем испарения с подзонами: причерноморских глубоких балок и прикаспийских плоских балок; 2) равновесия подтока грунтовых вод и их испарения, протягивающаяся из Центральной и Средней Азии через Ближний Восток, Северную Африку до юга Северной Америки.

Применительно ко всему земному шару дополнительно к трем макрозонам, выделенным O.K. Ланге, необходимо добавить еще две макрозоны: 1) тропического и субтропического климата и 2) горных областей. В первой макрозоне четко выделяются зоны: а) экваториальных и тропических лесов; б) влажных саванн; в) сухих саванн и степей; г) субтропических лесов. Вторая макрозона включает зоны: а) высокогорные и горно-луговые; б) горно-лесные и горно-таежные; в) горно-степные. Каждая из отмеченных зон характеризуется, как уже сказано выше, особым составом грунтовых вод, а макрозона — закономерным изменением геохимических типов воды.

Рис. 6.1 8. Зональное изменение общей минерализации и рН грунтовых вод.

1 — общая минерализация; 2 — рН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.