Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Афганистан 1979-1989. Информационная война против СССР в афганистане.






В 1979 году СССР был вынужден вмешаться в гражданскую войну в Афганистане, идущую между просоветским афганским правительством и проанглийской исламской оппозицией. До этого момента Англия попыталась в трех англо-афганских войнах установить контроль над Афганистаном, но все три попытки поставить своего человека были не очень успешными. Проанглийские ставленники никогда не держались сколько-нибудь продолжительное время во главе Афганистана. Интересы Англии были, в основном, в русле экспорта наркотиков из Афганистана. Прибыльный бизнес.

В результате гражданской войны в 1979 году просоветский лидер Тараки был убит, а власть захватил поддерживаемый ЦРУ Амин, начавший террор против местных «комми». СССР вынужденно ввел войска в Афганистан, и начал военные действия против моджахедов, активно поддеживаемых США. В западных СМИ активно освещались события, особенно приукрашая жестокость советских солдат и подчеркивая абсолютное благородство талибов. Умалчивалась именно миротворческая составляющая действий СССР, никто не писал о строительстве школ и больниц, о прокладке дорог, о сооружении водопроводов и т.д.

Иностранные СМИ говорили о русских или плохо или никак.

США была создана вербовочная контора «Аль-Каеда», целью которой была, собственно, вербовка мяса для афганской войны. Американцы обучали и вооружали отряды моджахедов, снабжали деньгами и информацией.

Результат информационно-психологической операции США против СССР. Весь мир в едином порыве осудил действия СССР, пытающегося остановить афганскую междоусобицу и бойню, и возблагодарил Америку, подливающие масла в огонь гражданской войны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.