Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай Антона К. 16 лет






Антон – курсант кадетского училища, семья – мама, папа, старшая сестра (на 7 лет) и брат (на 12 лет) уже не живут вместе с родителями.

Анамнез: роды на 40 неделе, длительность родов – около суток, ГВ – 11 месяцев, ясли в 1, 5 г, д/с в 3 года, здоровье хорошее, болел мало, были (желтуха, ветрянка, ОРЗ). Первые проявления АБ в 14 лет. Основные проявления – слезятся глаза, чешется слизистая носа, отек носоглотки, чихание. АБ в первый год не имела связи со временем года – эпизоды появлялись и зимой, и весной и один раз летом. Затем, АБ приняла сезонный характер – проявляется в конце апреля, начале мая. Пробы на аллерген не делались. Мама предполагает, что это реакция на цветение деревьев. Есть наблюдение – в Дубне АБ в весеннее время протекает намного сильнее, чем в Москве.

Запрос от Антона: беспокоит чихание (невозможно разговаривать и даже спать), насморк и слезотечение в период обострения мешает нормально функционировать.

История жизни: по результатам LL мы узнали, что, когда А. было 12, 5 лет, за год до дебюта АБ его сестра (отношения с ней +8) покинула дом, и А. остался с родителями один (-1). Чуть ранее, в тот период и до сих пор родители сильно конфликтуют между собой (А. ставит их отношения на -10), включая крики и побои (со стороны мужа в нетрезвом виде) при ребенке. Сын сознательно принимает чаще сторону матери (отношения с ней - +7), чем отца (отношения с ним -3-+5). В 14 лет по собственному выбору А. поступает в кадетское училище (учеба в училище - +4, отношения со сверстниками - +6). Первые приступы АБ сначала диагностировались родителями и врачом, как ОРЗ. После нескольких эпизодов, они дошли до аллерголога и весенний приступ легко купировался антигистаминными уколами. Так выяснили, что это АБ. После поступления, обнаружилось, что весенние приступы АБ в Москве проходят в стертой форме и не нуждаются в лекарственной терапии. Дома приступы возникают резко, буквально после того, как подопечный «переступает порог дома». Были несильные эпизоды АБ дома не только весной.

ВД по L-L соответствовала возрастным нормам. В возрасте 16 лет ВД – общение со сверстниками, успешна учеба.

ОРО мама Антона не заполнила, сославшись на занятость.

В результате применения теста на выявление доминирующей копинг стратегии, мы обнаружили, что преобладают стратегии ухода и избегания.

 

Случай Ольги Б. (17 лет)

Ольга, ученица 11 класса, семья О.: мама, папа, сестра (старше на 9 лет, уже не живет с родителями).

Анамнез по результатам анкеты: роды на сроке 35 недель беременности, ГВ до 1, 5, лет (в этот период АБ не было), ясли с 1, 5 лет (первые АР), д/с с 3 лет (активные проявления АБ в форме экссудативного диатеза), большое количество заболеваний с госпитализацией и лечением антибиотиками (двухсторонние пневмонии (3), ангина, грипп, корь, краснуха, ветрянка, скарлатина, дизентерия). Основные проявления АБ: зудящие высыпания в локтевых сгибах обеих рук, которые уменьшались до площади 2х5см2 и увеличивались до 5Х40см2. Аллергены (вычислены путем наблюдения мамы за ребенком): все цитрусовые, какао, шоколад, яичный желток, при обострении – все сладкое. Лечили Преднизолоновой мазью.

Запрос от Ольги: беспокоят зудящие высыпания, которые она расчесывает во сне, руки некрасиво выглядят и приходится их прятать в длинные рукава, приходится себя ограничивать в сладком. Летом АБ уменьшается, в учебное время усиливается.

История жизни: по результатам LL нам стало известно, что особенностью ДРО О. и ее мамы было сильное напряжение в результате гиперконтролирующего стиля родительства со стороны мамы. Со стороны отца – демократический, сотрудничающий стиль воспитания. С сестрой отношения хорошие, но видятся редко (она замужем и живет далеко). ДРО с папой О. ставит в диапазоне от +5 до +10, ДРО О. и ее мамы она рисует в диапазоне от -10 до +5, отношения с сестрой ровные (+5). О. Человек социально активный – хорошо учится (учебу ставит сама на +5-+9), посещала кружки дополнительного образования (ДМШ, танцевальная студия, лыжная секция), имеет подруг, пользуется уважением учителей и одноклассников.

В результате LL мы выяснили, что в летнее время, О. часто уезжала из дома в детские лагеря за пределами города. Часто эти поездки длились 1-1, 5 месяца. В это время симптомы АБ снижались или проходили полностью.

ВД по L-L соответствовала возрастным нормам. В возрасте 17 лет ВД – активное общение со сверстниками, социальная активность.

В результате обработки опросника выявления доминирующией копинг-стратегии мы выяснили, что преобладающей стратегией совладания с проблемными отношениями с мамой у подопечной являлась конфронтация (85, 7%)

У мамы испытуемой О. опросник родительского стиля ОРО показал следующее распределение по родительским стилям:

Принятие 3, 78

Отвержение 29

Кооперация 9.10

Маленький неудачник 18.30

Авторитарная гипер социализация 85.21

Симбиоз 54.12

Т.е. гипер социализация и гипер контроль – преобладают в родительском стиле.

Авторитарная гиперсоциализация отражает форму и направление контроля за поведением ребенка. При высоком балле отчетливо просматривается авторитаризм. Родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины. Он старается навязать во всем свою волю, не в состоянии принять его точку зрения. За проявление своеволия ребенка сурово наказывают. Родитель пристально следит за социальными достижениями ребенка и требует успехов. При этом родитель хорошо знает ребенка, его индивидуальные особенности, привычки и т.д..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.