Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосоматический взгляд на природу аллергических заболеваний






Традиционная медицина рассматривает аллергию как проявление нарушений в работе иммунной системы человека. Однако психосоматическая медицина будет относиться к аллергии как к физическому проявлению внутренних душевных конфликтов.

Иммунная и нервная система тесно связаны, и не всегда это идет на пользу иммунитету. Образно говоря, аллергические реакции представляют собой следствие излишней «бдительности» и преувеличенной «старательности» иммунной системы. А в том, что ее защита оказывается чрезмерной, повинна и нервная система. Вывод прост. Если бы у больных аллергией с нервами все было в порядке - то есть было бы меньше болезненных переживаний, конфликтов, отрицательных эмоций - то и симптомы болезни значительно меньше бы их беспокоили.

Существуют следующие факторы возникновения психосоматических патологий:

· Внутренний конфликт частей личности (Александер, Шур).

· Условная выгода от болезнии (Аммон).

· Идентификация с другим, подражание (Павлов).

· Самонаказание (Александер).

· Травматический опыт прошлого (Фрейд, Александер, Минегетти)

· Психогенный путь (Аммон, Минегетти).

· Алекситимия (Сифнеос)

Многих аллергиков объединяют общие черты. Например, зачастую, эти люди очень сложно и долго адаптируются к новым условиям, людям, порядкам. Они сильно сконцентрированы на том, какое впечатление они производят. Это важно для них. Кроме того, аллергики воспринимают себя как объект настоящей или потенциальной агрессии. Они обидчивы и «двойственны». Например, могут одновременно испытывать радость и...злость по одному и тому же поводу! Это очень сложно объяснить, подобный конфликт формируется годами. Одной из причин такого склада личности, может быть несовпадение взглядов родителей на многие жизненные вопросы. Или развод, частые ссоры — т. е. прямая конфронтация между ними. Ребенок не понимает, чью сторону ему нужно занять, потому что одинаково любит и мать, и отца. Это буквально «разрывает» его изнутри и порождает противоречия.

Типичный «аллергический» набор эмоциональных состояний:

· Чрезмерная тревожность, катастрофическое мышление;

· Недостаточное и неправильное принятие своего прошлого опыта, двойственное отношение к прошлому;

· Постоянная напряженность, отсутствие состояния релаксации;

· Подавленный гнев, агрессия.

Многочисленные исследования показывают, что при использовании гипноза и бессознательного воздействия на человека аллергия пропадает. Это подтверждает тот факт, что сознание очень сильно контролирует нашу жизнь, а когда истинные, но подавляемые чувства выходят наружу, то их сопровождают аллергические проявления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.