Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосоматические теории






Психосоматическая медицина базируется на различных психоаналитических концепциях. К числу наиболее известных его представителей можно отнести Ф. Александера, Ф. Данбар, А. Минегетти, А. Шур. Они утверждали, что многие соматические заболевания представляют собой символическое выражение вытесненных конфликтов. В качестве типичных примеров назывались язва желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, нейродермит, ревматоидный артрит, гипертония, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. Как указывал Фрейд, для образования конверсионного симптома необходимо наличие конфликтного смысла (который и выражается на языке тела). Однако в таком случае необходимо решить, во-первых, вопрос о выборе симптома, а во-вторых, – вопрос о выборе органа. Если следовать модели, описанной Куттером и Аммоном (1997), то получается, что выбор органа связан с ранним детством. Например, если мать придает большое значение еде, или конфликт между матерью и ребенком проявляется в период грудного вскармливания, то, вероятнее всего, возникнут нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Общим для представителей психосоматической медицины является признание того факта, что основной причиной возникновения соматических симптомов является подавление энергии аффективных влечений, переживаний и конфликтов.

Ф. Александер предложил теорию психодинамического конфликта. Основная идея его теории заключается в том, что неосознанный конфликт ведет к том, что не выполняется действие, направленное на объект. Эмоциональное напряжение, не нашедшее выхода, ведет к вегетативным изменениям, изменениям тканей и, в итоге, к необратимым органическим заболеваниям.

Ф.Донбар исследовала особые личностные качества, и даже общий склад личности, приводящий к определённым заболеваниям. Суть теории в идее «каков ты, такова и твоя болезнь»

М. Шур описал механизмы ре- и де-соматизации. Ре-соматизация – это появление или возобновление соматических симптомов в результате вытеснения в бессознательное переживаний и конфликтов. Де-соматизация, это осознание собственных переживаний, которое приводит к облегчению участи организма, вплоть до исчезновения симптомов.

А. Минегетти говорит о том, что «Тело – это слово души, болезнь – повествование больного человека. Для понимания «слов» необходимо уловить намерение «рассказчика». В качестве причин ПС заболеваний Минегетти называет: семью, диаду мать-ребенок, общество.

Г. Аммон - еще один исследователь ПС механизмов заболевания-выздоровления. Психосоматическая реакция понимается автором не как результат вытеснения переживаний, а как следствие нарушенного взаимодействия с окружающими, сформированного в раннем периоде жизни человека. Дисгармоничные детские отношения закрепляются в его личности и дебютируют во взрослом возрасте под действием социальных стрессовых факторов.

Таким образом, мы рассмотрели некоторые механизмы возникновения ПС патологий, на которые мы можем опираться при исследовании наших случаев аллергических заболеваний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.