Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундамент и фундаментные балки






В проектируемом производственном здании фундаменты столбчатые. Под колонны среднего ряда приняты трехступенчатые фундаменты, под колонны крайнего ряда-приняты двухступенчатые фундаменты. Колонны в фундаментах устанавливаются в подколонники стаканного типа и жестко защемляют в нем. Дно стакана располагается ниже проектной отметки низа колонн, для того, чтобы подливкой раствора компенсировать возможные неточности в высоте колонны. Зазоры между колонной и стаканом равны по верху 75 мм, по низу и по дну 50 мм. Толщина стенок должна быть не менее 175 мм. Верхняя плоскость фундамента (обрез) располагается на отметке -0, 150 мм ниже уровня чистого пола.Для защиты фундаментов от поверхностных вод по периметру здания выполняется асфальтобетонная отмостка шириной 1000 мм по щебеночной подготовке с уклоном от здания 3-5%. При расчете размеров фундаментов размеры должны быть кратны 300.

В здании приняты фундаментные балки таврового сечения. Они служат опорой для стеновых конструкций. Применение фундаментных балок позволяет защитить пол от продувания в случае просадки отмостки. Фундаментные балки устанавливаются на бетонные столбики, которые устанавливают на ступени фундамента. Верх фундаментной балки расположен на отметке -0, 030м. зазоры между торцами балок заполняют бетоном в уровень с их верхом. По выровненной поверхности устраивают горизонтальную гидроизоляцию из слоя цементного раствора составом 1: 2. Во избежание деформаций балок при пучинистых грунтах, а также защиты пристенной полосы пола от промерзания снизу и с боков фб, делают песчаную подсыпку из дренажных материалов. Подсыпка также исключает возможное промерзание пола вдоль наружных стен. Вдоль фундаментных балок, на пов-ти грунта, устраивают отмостку шириной 1000-1500мм с уклоном 3-5% от здания.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.