Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель постоянного роста свободного денежного потока на фирму и формула Гордона.






Метод оценки терминальной стоимости компании в постпрогнозный период по прогнозу постоянного темпа роста денежных потоков (самый оптимистичный) - на основе модели Гордона - путем деления чистого денежного потока за первый год постпрогнозного периода на коэффициент капитализации (разница между ставкой дисконтирования и долгосрочными темпами роста).

Расчет терминальной стоимости по формуле Гордона: . Здесь Vterm – стоимость компании после окончания прогнозного периода, R – коэффициент дисконтирования денежных потоков, CFt+1 – чистый денежный поток по операционной деятельности на год t+1, где t – последний год прогнозного периода, а g - долгосрочные темпы роста денежного потока.
После расчета остаточной стоимости в постпрогнозный период ее необходимо продисконтировать, т.е. привести к текущей стоимости PVterm = Vterm / (1+R) t

Модель Гордона очень проста, но ее результаты нельзя назвать точными – они слишком сильно зависят от сделанных допущений и оценок.
Предположение о стабильности темпов роста дивидендов на протяжении длительного периода времени применимо только к очень крупным и стабильным компаниям в отраслях, характеризующихся темпами роста, близкими к среднеотраслевым.
Бурно развивающиеся компании растут то быстрее, то медленнее, в зависимости от ситуации в экономике. Темпы стабильного (устойчивого) роста компании не всегда легко определить – они зависят от темпов роста рынка, ценовой конъюнктуры и изменения доли компании на рынке.

Модель удобна для анализа, однако использование этой модели накладывает ряд серьезных ограничений на входящие в нее переменные. Во-первых, ни одна компания объективно не в состоянии бесконечно долго расти высокими темпами, поэтому значение параметра g не может превышать темпы роста экономики в целом. Будет это глобальная, усредненная для нескольких регионов или национальная экономика, зависит от того, где действует и на какие новые рынки способна выйти компания. Во-вторых, предположения относительно показателей, характеризующих деятельность компании, и оценка ее средневзвешенных затрат на капитал должны быть согласованы с предположением о постоянстве темпов роста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.