Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние на денежные потоки методов управления дебиторской и кредиторской задолженностью.






Одной из основных причин роста дебиторской и кредиторской задолженности организации является проблема в управлении ее денежными потоками. Без оперативного контроля дебиторской и кредиторской задолженности невозможно эффективное планирование денежных потоков и управление организацией, а, следовательно, затруднено и оперативное управление денежными ресурсами. Отсутствие своевременнных оперативных данных по задолженности приведет к отсутствию необходимых оборотных средств, либо к неправильному планированию объема денежных средств для текущих и перспективных выплат.

Качество расчетно-платежной дисциплины напрямую связано с осуществлением контроля за движением дебиторской и кредиторской задолженности. Одним из ключевых показателей, на основе которого оценивается система управления дебиторской и кредиторской задолженностью, является показатель оборачиваемости.

Исследование экономической природы дебиторской задолженности позволяет определить её сущность. По своей экономической сущности дебиторская задолженностьразновидность активов организации, т. е. средства, отвлеченные временно из оборота организации. В бухгалтерском балансе дебиторская задолженность представлена с точки зрения экономического содержания. Это позволяет сгруппировать долги дебиторов: по видам обязательств; источникам их образования; характеру задолженности и отношению к кредитору.

С точки зрения финансов дебиторская задолженность это часть оборотного капитала, причитающаяся предприятию, но еще не полученные средства. Такая формулировка позволяет определить дебиторскую задолженность как коммерческий кредит, предоставляемый в виде отсрочки платежа за приобретенные товары или оказанные услуги, или отсрочки оплаченных поставок товаров и оказания оплаченных услуг.

Под кредиторской задолженностью организации понимаются ее долги третьим лицам: организациям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, своим работникам. Как правило, она образуется при расчетах за приобретаемое имущество, работы и услуги сторонних организаций, при расчетах с бюджетом, а также при расчетах с работниками по оплате труда и с физическими лицами по договорам гражданско-правового характера.

С финансовой точки зрения кредиторская задолженность является формой заемного капитала, используемого предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.