Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и экономический смысл свободных денежных потоков на фирму и на капитал.






Все денежные потоки предприятия, которые формируют чистый денежный поток, можно разделить на несколько групп. Так в зависимости цели использования оценщиком выделяют следующие виды денежных потоков предприятия:

FCFF – свободный денежный поток фирмы (активов). Используется в моделях оценки стоимости инвесторами и кредиторами;

FCFE – свободный денежный поток от капитала. Используется в моделях оценки стоимости акционерами и собственниками предприятия.

Свободный денежный поток фирмы (Free Cash Flow to Firm, FCFF, FCF) – денежный поток предприятия от ее операционной деятельности за исключением инвестиций в основной капитал. Свободный денежный поток фирмы зачастую называют просто свободный денежный поток, т.е. FCF = FCFF. Данный вид денежного потока показывает: сколько остается денежных средств у предприятия после вложения в капитальные активы. Данный поток создается активами предприятия и поэтому в практике его называют свободным денежным потоком от активов. FCFF используется инвесторами компании.

Свободный денежный поток на собственный капитал (Free Cash Flow to Equity, FCFE) – денежный поток предприятия только от собственного капитала предприятия. Данный денежный поток, как правило, используется акционерами компании.

Свободный денежный поток фирмы (FCFF) используется для оценки стоимости предприятия, тогда как свободный денежный поток на капитал (FCFE) используется для оценки акционерной стоимости. Главное отличие заключается в том, что FCFF оценивает все денежные потоки как собственного, так и заемного капитала, а FCFE оценивает денежные потоки только от собственного капитала.

Формула расчета свободного денежного потока фирмы (FCFF): FCFF = EBIT(1-TAX)+DA-CNWC-∆ WCR, где: EBIT– прибыль до уплаты налогов и процентов; Tax – процентная ставка налога на прибыль; DA – амортизация материальных и нематериальных активов;

СNWC– изменение оборотного капитала, деньги потраченные на приобретение новых активов; ∆ WCR – чистые капитальные затраты, которые также называются Capex (Capital Expenditure).

Формула оцени свободного денежного потока капитала имеет следующий вид: FCFE=NI+DA-∆ WCR-Investment+Net borrowing, где: NI – чистая прибыль предприятия;

DA – амортизация материальных и нематериальных активов; ∆ WCR – чистые капитальные затраты, которые также называются Capex (Capital Expenditure); Investment – размер осуществляемых инвестиций; Net borrowing – разница между погашенными и полученными кредитами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.