Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы безналичного расчетов






Практическая работа №4

Тема: Финансы предприятий (орг. различных форм собственности)

Результаты освоения ПК и ОК

ПК: 1.4 ПК: 2.5

ОК: 1, 2, 3, 4, 7 ОК: 10

В результате выполнения задания студент должен уметь:

· Финансовую стратегию предприятия

· Составлять формы безналичных расчетов

В результате выполнения задания студент должен знать:

· Сущность и функции финансов

· Содержание финансового планирования на предприятии

Время выполнения:

Материально-техническое обеспечение и дидактические средства:

Бланки, конспекты, калькуляторы

Информационно-методическое обеспечение

Задание

Финансы предприятия

Финансовая стратегия предприятия

Сущность и функции финансов

Формы безналичного расчетов

 

 

Вывод: Приобрела навыки в составлении финансовых предприятий и различных форм собственности

 

Финансы предприятия - это экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег: на их основе на предприятиях функционируют различные денежные фонды.

Финансовые отношения предприятия состоят из четырех групп

Механизм управления финансам и предприятиями

·1 группа

Самая большая по объему денежных платежей группа - это отношения предприятий друг с другом, связанные с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей для хозяйственной деятельности. Роль этой группы финансовых отношений первична, так как именно в сфере материального производства создается национальный доход, предприятия получают выручку от реализации продукции и прибыль.

· 2 группа:

включает отношения между филиалами, цехами, отделениями, бригадами и т.д., а также отношения с рабочими и служащими. Отношения между подразделениями предприятия связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли, оборотных средств и др. Роль их состоит в установлении определенных стимулов и материальной ответственности за качественное выполнение принятых обязательств. Отношения с рабочими и служащими - это заработная плата.

· 3 группа:

включает отношения по поводу образования и использования централизованных денежных фондов, которые в условиях рыночных отношений являются обьективной необходимостью. Особенно это касается финансирования инвестиций, пополнения оборотных средств, финансово импортных операций, научных исследований, в том числе маркетинговых. Внутриотраслевое перераспределение денежных средств, как правило, на возвратной основе играет важную роль и способствует оптимизации средств предприятий.

· 4 группа:

Налоговая, а также кредитная и таможенная политика в основном должна быть направлена на снижение темпов инфляции через поддержку производства и развитие инвестиций. В частности, во многих странах определенная часть или весь прирост производства налогами не облагается. Это выгодно и предприятиям и государству, так как налоги от таких предприятий поступают в полном обьеме, а через год резко увеличиваются.

 

 

Финансовая стратегия компании - это генеральный план действий по своевременному обеспечению предприятия финансовыми ресурсами (денежными средствами) и по их эффективному использованию с целью капитализации компании.

Главная финансовая цель детализируется на финансовые подцели, например:

· Прибыль

· Величина собственного капитала

· Рентабельность собственного капитала

· Структура активов

· Финансовые риски

Каждая цель должна быть четко сформулирована и выражена в конкретных показателях, например:

· Рентабельность продаж

· Финансовый рычаг (соотношение собственного и заемного капитала)

· Уровень платежеспособности

· Уровень ликвидности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.