Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уточненный расчет валов






Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
150411.51.2012.15 ПЗ КП
Червячный вал проверять на прочность не следует, так как размеры его поперечных сечений, принятые при конструирова­нии после расчета геометрических характеристик (d1 = 80 мм, da1 — 96 мм и df1 = 60, 8 мм), значительно превосходят те, которые могли быть получены расчетом на кручение. Напомним, что диаметр выходного конца вала получился при расчете на кручение 18, 7 мм, а мы по соображениям конструирования приняли его dB1 = 32 мм (мы решили этот диаметр для удобства соединения принять равным диаметру вала электро­двигателя).

Проверим стрелу прогиба червяка (расчет на жесткость).

Приведенный момент инерции поперечного сечения червяка

Стрела прогиба

Допускаемый прогиб

[f] = (0, 005÷ 0, 01) m = (0, 005÷ 0, 01)8 = 0, 04÷ 0, 08 мм.

Таким образом, жесткость обеспечена, так как f = 0, 00602 мм < [ f ].

Определение коэффициентов запаса прочности в опасных сечениях вала червячного колеса (рис. 12.26) следует проводить аналогично тому, как это выполнено для ведущего вала косозубого цилиндрического редуктора.

В данном примере запасы прочности больше [ s ], так как диаметры участков вала, выбранные по условиям монтажа, значительно превышают расчетные.

 

Рис. 12.26. Расчетная схема вала червячного колеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.