Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды государственной службы






В соответствии с ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

государственная гражданская служба;

военная служба;

правоохранительная служба.

Определения военной и правоохранительной службы даны в том же ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».

Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Основное отличие военной и правоохранительной службы как видов государственной службы от государственной гражданской службы состоит в том, что они являются видами исключительно федеральной государственной службы. Другими словами, эти виды государственной службы могут осуществляться только на федеральном уровне, а вопросы их правового регулирования находятся в исключительном ведении Российской Федерации.

Затрагивая вопросы видовой классификации, нельзя не сказать о имеющихся противоречиях отдельных норм ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», а также норм ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и норм нормативных правовых актов, регулирующих вопросы военной и правоохранительной службы. Рассмотрим некоторые из этих противоречий.

В статье 1 ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» государственная служба Российской Федерации однозначно определена как профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации. При этом, статья 18.1 того же закона, введенная Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 141- ФЗ, предусматривает возможность поступления на военную службу по контракту иностранных граждан, на которых распространяются положения ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», определяющие правовые основы государственной службы Российской Федерации. Из определения военной службы, данного в статье 6 ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», следует, что это вид государственной службы, представляющий собой профессиональную деятельность. Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено прохождение военной службы гражданами Российской Федерации по призыву. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» все граждане, проходящие военную службу, имеют статус военнослужащих. Службу по призыву можно считать профессиональной деятельностью лишь условно. Представляется обоснованным для устранения противоречия понятие «военная служба», используемое в ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» для указания на вид государственной службы, заменить на понятие «военная служба по контракту».

Совершенствования требует и правовое регулирование вопросов взаимосвязи различных видов государственной службы Российской Федерации. Так, до настоящего времени четко не определено соотношение должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей правоохранительной службы. Не выполняются принятые нормативные правовые акты о приведение в соответствие размеров денежного содержания граждан, состоящих на государственной службе различных видов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.