Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности изучение компьютерных технологий в школах Китая






О китайском образовании знаю из личного опыта. Несколько лет проживания в Китае, обучение моих детей в китайской школе, позволило мне подробнее изучить особенности китайского образования. Китайское образование отличается от обучения в нашей школе более творческим и индивидуальным подходом к каждому ребенку. Школьная программа не просто " навязывает" учащимся предметы, а предоставляет право выбора даже маленьким ученикам. А это самое главное для развития личности и заложенных природой способностей.

Обучение детей в Китае основано на программе " школа-интернат". Так живут и учатся более 80% школьников Китая. Учебная неделя начинается в понедельник, когда всех детей привозят в школу для размещения в общежитиях. В понедельник и пятницу - организационная линейка в парадной форме, напоминает построение нашей пионерской организации для укрепления моральных устоев школы. (Рис.9.)

Рис.9. Уроки в школе Китая

Система обучения построена по примеру семинарских занятий, которые продолжаются полтора часа. Между занятиями перерывы около часа. В это время дети принимают пищу, отдыхают (спят), занимаются на спортивной площадке. Занятия, даже для малышей, заканчиваются вечером около 18.00. После чего школьники учат домашние задания совместно с воспитателем, смотрят общеобразовательные фильмы и мультфильмы.

Предметы основного цикла - это математика и языки, Литература Уйгурский язык и грамматика, национальный китайский и обязательно английский, искусство, История Китая и История Мира, География, Политика, Физика, Химия, Биология, Компьютерные технологии, рисование, музыка и спорт (рис.10). Интересная специфика преподавания английского языка в два этапа: уроки с носителем языка, т.е. работают иностранные учителя по контракту, и отдельно уроки английского языка с китайскими преподавателями.


Рис.10. Изучаемых предметы в средних школах Китая

Спорту и здоровью детей уделяется огромное внимание. В школах более высокого класса внедряются нестандартные дорогостоящие виды спорта, например, гольф. Дети на уроках физкультуры выбирают любой вид спорта по желанию, будь это баскетбол, волейбол, футбол, теннис, бадминтона, пинг-понг. (Рис.11.) Происходит развитие выбора у детей и привлечение к любимым видам спорта.

 

Рис.11. Виды спорта в средних школах Китая

Музыке и игре на музыкальных инструментах учат всех, независимо от способностей и предрасположенности к музыке. (Рис.12.)

Рис.12. Музыке и игре в средних школах Китая

Уроки Компьютерных технологии проводятся практически с детского сада, в виде обучающих игр и заданий. В старшей школе обучают работе с офисными и дизайнерскими программами, в зависимости от направления школы. Методика проведения уроков информатики имеет свои особенности, связанные со сложностью письменного китайского языка.

Рассмотрим урок информатики в младшей школе. (Рис.13.) Ученикам выдаются задания, каждому - индивидуальное. Задание включает слепой набор английского текста. Следующий этап - работа с набором текста на китайском языке. Как печатать иероглифы? Китайские иероглифы можно писать латинскими буквами идентичными с английскими (этот вид написания называется " пньин"). Ученик набирает слово с помощью " пиньина", появляется окно с вариантами иероглифов, далее осуществляется выбор необходимого по значению иероглифа и т.д. Третьей работой является обработка графических рисунков, или комбинации рисунков с текстами. После выполнения работ проводится тестирование работ. Если оценка свыше 70%, работа считается успешной, если ниже, работа возвращается ученику на повторную обработку, до достижения высокого результата. Только после получения высокого результата ученики имеют право на бонус - новую компьютерную на выбор.

 

 

Рис.13. Урок информатики и учебники в средних школах Китая

Компьютеры в китайских школах - это нерезкость. Каждый преподаватель имеет встроенный в свой рабочий стол компьютер, с помощью которого осуществляется передача информации на проектор. Поэтому пишут преподаватели, как правило, мало, вся информация передается ученикам в виде таблиц в обработанных формах.

Особенность китайских школ – количество учеников в классах от 50 до 70 и это считается нормой. Система оценивания сто бальная. Правительство страны контролирует учебный процесс и постоянно выделяет каждой конкретной школе финансы для ремонта здания, а также для обновления материально-технической базы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.