Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градостроительная ситуация.






ВВЕДЕНИЕ

 

Строительство индивидуальных жилых домов получило распространение в застройке малых и средних городов, ближайших пригородов крупных городов, а также как дополнение к многоэтажной застройке.

В связи с новыми экономическими возможностями, предоставляемыми застройщиками, резко возрос объём строительства двухэтажных жилых домов, возводимых по индивидуальным или типовым проектам с использованием мелкоразмерных элементов.

Целью выполнения курсовой работы является приобретение навыков проектирования объёмно-планировочных решений малоэтажных зданий и конструирования их строительных элементов, усвоение основных приёмов конструктивных решений и инженерного оборудования

Основными задачами работы являются: ознакомление с методикой проектирования зданий; освоение принципов комплексной разработки объёмно-планировочного, архитектурно-композиционного и конструктивного решений малоэтажных гражданских зданий; практическое использование технической, нормативной литературы, типовых проектов, серий, справочных материалов при обосновании проектных решений; развитие навыков графического оформления архитектурно-строительных чертежей.

 

Природно-климатические характеристики района строительства. Градостроительная ситуация. Генеральный план.

Природно-климатические характеристики района строительства.

По схематической карте климатического районировании для строительства территории России г. Череповец приурочен к району – II, подрайону – IIВ.

Климат города Череповца умеренно-континентальный с умеренно теплым летом, довольно холодной зимой и неустойчивым режимом погоды.

Градостроительная ситуация.

Проектируемая территория расположена в восточной части Зашекснинского района муниципального образования «Город Череповец».

С северо-востока территория ограничена ул. Якунинская, с северо-запада – ул. Кабачинская. С юго-востока и юго-запада граница территории определяется решениями генерального плана и проектом красных линий и будет ограничена магистральными дорогами районного значения.

Территория не застроена. В северо-западной части расположена предназначенная к ликвидации ферма крупного рогатого скота. Юго-западная и западная части участка представляют собой залесенную территорию.

С севера к территории примыкает участок питомника, который решениями генерального плана перепрофилируется в парковую зону. Также в соответствие с решениями генерального плана г. Череповца с северо-запада к территории проектирования примыкает планируемая зона индивидуальной жилой застройки, с юго-запада – территория среднеэтажной жилой застройки и общественно-деловая зона.

В границах проектируемой территории проходят водоводы диаметром 920 мм и 1020 мм и воздушные линии напряжением 10 кВ и 0, 4 кВ.

В северной и центральной части территории присутствуют незначительные по площади участки с уклоном рельефа более 10%. В юго-западной части небольшой участок заболочен. В целом инженерно-строительные и экологические условия благоприятны для малоэтажного строительства.

Объектов культурного наследия на территории проекта планировки нет.

Генеральным планом города данная территория определена под размещение малоэтажной жилой застройки.

 

Генеральный план.

На генеральном плане дом размещен с учетом ориентации по сторонам света, с учетом сложившегося рельефа местности. Участок в плане имеет форму прямоугольника размерами 20*40 =800м.кв.= 0, 08 га

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.