Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия древней евразии






Евразия – самый большой на Земле материк, единственный континент на Земле, омываемый четырьмя океанами. Россия занимает основное пространство земель «Евразии» и приобретает значение сжатой культурно-исторической характеристики различных культур. История евразийской философии насчитывает более 2, 5 тысяч лет. Диоген Лаэртский (Лаэрций), один из первых доксографов (от греч. doxa – мнение и graphein – писать) свою книгу «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» начинает словами: «Занятия философией, как некоторые полагают, начались впервые у варваров: а именно у персов были их маги, у вавилонян и ассириян – халдеи, у индийцев – гимнософисты»15. В период, так называемого «осевого времени» (с 800 по 200 гг. до н.э.), произошел феноменальный всплеск духовной культуры одновременно в нескольких регионах и, в первую очередь, в Евразии. Причины этого феномена не известны, однако Ясперс замечает, что истоки феномена вероятнее всего «следует искать где-то в доистории в Средней Азии – кочевые народы из Центральной Азии, достигнув Китая, Индии и стран Запада познали даль мира. Завоевание государств великих культур древности, опасность и испытанные катастрофы помогли им понять хрупкость бытия16. Современная идея евразийства о необходимости укрепления единства народов Евразии уходит своими корнями в глубокую древность. Известный индийский исследователь ведической литературы Рамчандра Нараяна Дандекар (1909–2001 гг.) пишет: «История предков ведийских ариев показывает, что отдельные племена индоевропейского происхождения мигрировали со своей прародины в Казахстане на юго-восток и со временем осели в районе Балха (выделено мной – Ю.Ш.)»17. В то же время, Дандекар убежден, что до прихода в Индию ведийские поэты-жрецы уже создали молитвы (мантры), которые относятся в основном к трем аспектам этой религии: космическая религия, культ огня и сомы и религия героя. Веды и Авеста повествуют о взаимодействиях ариев и туранцев, наскальные рисунки солнцеголового божества Митры (Митра – в древневосточных религиях бог солнца, один из главных индоиранских богов, бог договора, согласия, покровитель мирных, доброжелательных отношений между людьми) в ущелье Тамгалы и скифо-сакский золотой воин, найденные недалеко от Алматы; древнейшие поселения Аркаим в Челябинской области и Ботай в Северном Казахстане, руническое письмо, выбитое на скалах, петроглифы на каменных плитах, бытовые предметы, найденные в Южной Сибири, в Казахстане, Средней Азии и Монголии и другие археологические открытия свидетельствуют о высокой культуре Древней Евразии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.