Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электрических сетей по конфигурации.






По конфигурации сети делятся на разомкнутые (см. рис. 2.1) и замкнутые (см. рис. 2.2).

Разомкнутые сети питаются от одного источника питания и передают элект-роэнергию к потребителям только в одном напрявлении.

В замкнутых сетях электроприемники получают по меньшей мере с друх сто-рон. Различают простые замкнутые сети и сложнозамкнутые сети. Простые замк-нутые сети имеют один замкнутый контур, сложнозамкнутые – несколько. К простым замкнутым сетям относятся кольцевая сеть и сеть с двухсторонним пита-нием.

 

 

 

 

15. С какой целью выполняется расщепление проводов воздушных линий.

В сетях сверхвысокого напряжения (330 кВ и выше) воздушные линии выполняются с расщеплением фазы на несколько проводов. В зависимости от класса напряжения, число проводов n в фазе различно: в линиях 330 кВ п= 2; в линиях 500 кВ п= 3; при 750 кВ п= 5¸ 7; при 1150 кВ n= 8¸ 12.

Расщепление проводов в фазе выполняется для уменьшения потерь активной мощности на коронный разряд и снижения индуктивного сопротивления линии. Это связано с увеличением эквивалентного радиуса проводника.

Влияние расщепления на параметры воздушной линии электропередачи более подробно рассмотрено выше (см. вопрос №7).

16. Почему емкостная проводимость кабельной линии больше, чем у воздушной линии тогоже напряжения и сечения?

Емкостная проводимость обусловлена электрическим полем, создаваемым линией. Погонная емкостная проводимость воздушной линии при частоте 50 Гц, См/км, равна

или (9.1)

где rпр – радиус провода, мм;

rэкв – эквивалентный радиус провода (при расщеплении), мм

Dср –среднегеометрическое расстояние между фазами, мм.

, (6.3)

где DАВ, DВС, DСА –расстояния соответственно между фазами А и В, В и С, С и А.

Емкостная проводимость уменьшается с увеличением междуфазного расстояния (аналогично уменьшению емкости конденсатора при увеличении расстояния между обкладками). Кабельная линия обладает большей емкостной проводимостью, так как междуфазное расстояние мало, по сравнению с воздушной линией. Следовательно, среднегеометрическое расстояние между фазами Dср в кабельной линии меньше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.