Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мечехвосты.






Мечехвосты- малоподвижные донные животные, копающиеся в иле, используя передний край просомы как лопату и упираясь в грунт хвостовой иглой. Плавают мечехвосты, перевернувшись на спину. Питаются они червями, моллюсками и другими мелкими животными. Современные мечехвосты живут в море, но для размножения выходят на берег и входят в реки. Остатки древних мечехвостов находят в озерных отложениях.

Экспонат №47.

Головоногий моллюск. Актиноцератоид.

Возраст окаменелости: Палеозойская эра

Место находки: Тверская область

Тип окаменелости: Головоногие моллюски

Экспонат №48.

Скелет Хищного Диноцефала титанофона.

Титанофонеус — хищный дейноцефал группы антеозавров. Известен из средней перми Приуралья и Поволжья. Во многом сходен с южноафриканским антеозавром. Череп высокий и узкий, у взрослых особей развиты утолщения заглазничной и лобной области (пахиостоз). Мощные резцы и клыки, 8—9 пар мелких заклыковых зубов. Ноги мощные, не очень длинные, с широкими кистями и стопами (возможно, имелась плавательная перепонка). Хвост длинный. В целом скелет довольно легкий. Молодые особи (первые из описанных экземпляров) достигали в длину 3 метров, черепа взрослых могли достигать 60 см в длину при общей длине до 6 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.