Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скелет диплодока.






Впервые остатки диплодока были найдены в 1877 г. на западе США. Всего найдено с тех пор более 10 фрагментарных скелетов и его строение скелета известно достаточно хорошо. Череп удивительно маленький для животного такого размера. Немногочисленные карандашевидные зубы располагались только в передней части удлиненной и широкой морды. Из-за такой формы зубов иногда предполагают, что диплодок питался пресноводными растениями или мелкими беспозвоночными. О связи животных с водой говорит и расположение ноздрей на черепе между глазницами, что часто наблюдается у современных полуводных животных. Позвонки, составлявшие шею, имели длинные, направленные назад нижние отростки и, как следствие, животное не могло высоко задирать голову, объедая зелень на уровне плечевого пояса или на земле. У большинства скелетов в районе начала хвоста отмечается сращение позвонков между собой. Это могло быть результатом повышенного давления на хвост, возникавшего в случае опоры на него тела животного. Опираясь на хвост, диплодок мог вставать на задние ноги, чтобы дотянуться до кроны дерева или защищаясь от хищников.

 

 

Экспонат №25.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.