Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плезиозавр






Экспонат №1

Скелет Мамонта

Был найдет в 1842 году русским промышленником А7И. Трофимовым на северо-востоке Гыданского полуострова (крайний север Тюменской области)

В 1846 году скелет был доставлен в Москву и подарен А7И. Трофимовым Москвовскому обществу испытателей природы. С 1848 года до момента открытия новой экспозиции Палеонтологического музей (1986г.) экспонировался в Зоологическом музее Московского государственного университета. Благодаря действию фактора вечной мерзлоты, на скелете сохранилось небольшое количество мягких тканей (мышц и сухожилий), которые позднее были утрачены. Геологический возраст этой находки примерно 40 тыс.лет. Высота скелета около 3 метров. Рост живого мамонта достигала 3 м 15 см, вес- более 5, 5 тонн. Такие размеы типичны для взрослых самцов мамонта. Возраст данной особи был около 40-45 лет, он установлен по зубам последней шестой смены. Диаметр бивней этого экземпляра – 13 см. Мамонты жили на Земле 70-100 тыс. лет назад.

Экспонат №2.

Плезиозавр

Ящеры, подобные этому, обитали практически во всех морях и океанах 150млн. лет назад. Питались они в основном головоногими моллюсками и рыбой. Животное погибло во время схватки с акулой – на его костях были обнаружены следы акульих зубов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.