Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платность пользования природными ресурсами.






Платность природопользования является важнейшим элементом системы экономического стимулирования рационального использования природных ресурсов. Платность использования природных ресурсов способствует решению экологических задач по эффективному использованию земель и других природных ресурсов, обеспечивает материальную заинтересованность всех природопользователей в сохранении и воспроизводстве природных ресурсов, дает дополнительные средства на поддержание их естественного состояния и охрану.

Платность природопользования включает плату за право пользования ресурсами и за загрязнение природной среды. При пользовании природными ресурсами плата взимается как за нормативное, так и сверхнормативное природопользование, на воспроизводство и охрану природных ресурсов (земля, недра, воды, лес и растительность, животный мир и др.).

Плата взимается за нормативные выбросы и сверхнормативные выбросы и сбросы, а также за размещение отходов и другие виды загрязнения сверх установленных лимитов.

Взимается плата за нормативные и сверхнормативные выбросы, сбросы вредных веществ, размещение отходов предприятиями, учреждениями, организациями. Порядок исчисления и применения нормативов платы за использование природных ресурсов определяется законами РФ и нормативными актами, издаваемыми Правительством РФ. По ст. 65 Земельного кодекса плата за землю установлена в двух формах: земельного налога и арендной платы. Величина земельного налога на сельхозугодия зависит от их состава, качества, площади и места расположения.

Плата за использование полезных ископаемых устанавливается в следующих случаях: право на поиск и разведку месторождений полезных ископаемых; их добыча; использование недр в других целях, не связанных с добычей полезного сырья, например для устройства могильников, захоронения отходов.

Плата за пользование водными ресурсами производится в виде водного налога.

Плата за пользование лесными ресурсами регулируется Лесным кодексом РФ. Она выражается в форме лесных податей – при краткосрочном пользовании – и арендной платы.

Плата за пользование отдельными растительными лесными ресурсами регулируется Лесным кодексом РФ, постановлениями Правительства РФ и актами МПР России (плата за сбор лекарственных трав, сырья, плодов, ягод и др.). Плата за указанные виды пользования устанавливается местными органами управления и отчисляется в местный бюджет.

Плата за пользование ресурсами животного мира установлена в двух формах: плата за право пользования определенными видами животных (охота на животных и птиц, отлов животных, рыбная ловля и др.) и арендная плата за пользование охотничьими угодьями. Средства от указанных платежей поступают в местный бюджет и используются на нужды охотничьего и рыбного хозяйства.

Плата за загрязнение окружающей природной среды по своему характеру является, с одной стороны, мерой компенсационной, с другой – выполняет функцию экономического стимулирования природопользователей в пределах осуществления их производственной деятельности.

Постановлением Правительства РФ утвержден “Порядок разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов”, в котором определены соответствующие нормативы, порядок платы за загрязнение, конкретные ее размеры. В соответствии с действующим законодательством плата за загрязнение окружающей природной среды дифференцируется следующим образом: плата за выбросы, сбросы вредных веществ в пределах установленных лимитов; плата за выбросы, сбросы вредных веществ сверх установленных лимитов (а также без разрешения на выбросы); плата за размещение отходов.

Регулируют эти вопросы в настоящее время Постановления Правительства РФ от 03.08.1992 № 545 «Об утверждении порядка разработки и утверждения нормативов (экологических) выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещение отходов».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.