Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензирование и договор как правовые инструменты регулирования природопользования и охраны окружающей среды.






Получение лицензии или заключение договора создают основание для приобретения права природопользования и осуществления ряда видов деятельности, связанных с охраной окружающей среды. Закон запрещает или не допускает осуществление экологически значимой деятельности без лицензии или договора, если для ее ведения это требуется. Проведение такой деятельности без надлежаще оформленных документов является основанием для применения к виновному лицу мер юридической ответственности.

Функции лицензирования и договоров:

1. информационная, в рамках которой собирается, накапливается и распространяется информация об экологически значимой деятельности;

2. превентивная, посредством установления в лицензии и договоре пределов использования природных ресурсов и других экологически значимых условий осуществления экологически значимой деятельности достигается предупреждение экологического вреда;

3. контрольная, уполномоченные государственные органы осуществляют превентивный контроль за соблюдением природопользователем-лицензиатом требований законодательства об окружающей среде;

4. гаранта реализации прав граждан и юридических лиц в области природопользования и охраны окружающей среды.

Хотя лицензирование и заключение договора касаются иногда одних и тех же общественных отношений, они являются правовыми инструментами реализации разных методов в праве окружающей среды - административно-правового (лицензия) и гражданско-правового (договор).

Хозяйственная и иная деятельность, связанная с использованием природных ресурсов и оказывающая вредное воздействие на состояние окружающей среды, допускается на основании специальных лицензий. Виды деятельности, требующие лицензии для ее осуществления, как и форма лицензии, определяются законами. Традиционными видами такой деятельности являются все виды специального природопользования, включая, к примеру, пользование недрами, забор воды для промышленных целей, выброс загрязняющих веществ в атмосферу, сброс сточных вод и т.п.

В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование в сфере природопользования и охраны окружающей среды претерпело изменения. Прежде всего это касается сокращения видов деятельности, подлежащих лицензированию. В настоящее время в сфере природопользования к таким видам деятельности относятся деятельность по обращению с опасными отходами, деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях, а также работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы, явления и др.

Совокупность норм, регулирующих лицензионные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования, может рассматриваться как комплексный институт экологического права.

виды экологически значимой деятельности, на осуществление которой требуется лицензия, можно подразделить на две группы:

1. деятельность по природопользованию и охране окружающей среды от вредных воздействий (лицензируется специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды);

2. деятельность, не являющаяся изначально природоохранной, но имеющая отношение к охране окружающей среды (лицензируется иными, не природоохранными органами).

В первую группу включается деятельность по специальному природопользованию, к примеру, пользованию недрами, животным миром, а также иные виды, в том числе:

· сбор, использование, обезвреживание, транспортировка, размещение опасных отходов;

· выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;

· выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления;

· в области использования источников ионизирующего излучения.

Во второй группе речь идет о таких лицензионных видах деятельности, как:

· выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия;

· эксплуатации химически опасных производственных объектов;

· перевозка железнодорожным транспортом грузов;

· космическая деятельность;

· проектирование зданий и сооружений;

· деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;

· и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.