Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты государственной экологической экспертизы.






Экологическая экспертиза представляет собой установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных последствий этой деятельности на окружающую природную среду (ст. 1 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. «Об экологической экспертизе»).
Экологической экспертизе подлежат все предплановые, предпроектные и проектные материалы по объектам и мероприятиям, намечаемым к реализации на территории Российской Федерации.

Предплановые материалы (работы и документация) – это документы, содержащие экономические, социальные, и иные характеристики объекта планирования. При этом к предплановым работам обычно относят: прогнозы развития отраслей хозяйства, территориальные комплексные схемы охраны природы и состояния окружающей природной среды и т.д. Предплановая документация – это схемы расселения, схемы и планы развития городов и территорий, данные о районной планировке (застройке) населенных пунктов, комплексные схемы охраны и использования отдельных природных ресурсов различных зон и территорий (в том числе зон экологического бедствия, свободных экономических зон).

К предпроектным материалам относятся: материалы выбора площадки строительства (трассы), технико-экономические обоснования (ТЭО), основные положения на строительное проектирование в соответствующие задания, специальные условия на строительное проектирование и т.д.

К проектным материалам относятся типовые и индивидуальные проекты на строительство, реконструкцию, развитие, техническое перевооружение, ликвидацию предприятий, зданий, сооружений и др. объектов, а также рабочая и сметная документация.

Объектами государственной экологической экспертизы являются также материалы экологических обоснований лицензий (имеется в виду – лицензий на природопользование). объектом государственной экологической экспертизы может также являться экологическое обоснование любого другого вида лицензии (на выполнение работ, производство товаров, оказание услуг и прочее), реализация деятельности по которой может привести к вредному воздействию на окружающую природную среду. К объектам государственной экологической экспертизы отнесены также экологические обоснования сертификатов. В соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей” сертификат – это документ, подтверждающий, что продукция, работа или услуги соответствуют установленным требованиям стандарта, других нормативно-технических документов (санитарных, экологических, строительных и тому подобных специальных норм, правил и т.д.).

ФЗ “Об экологической экспертизе” (ст. 11): проекты правовых актов РФ и ее субъектов, нормативно-технических и инструктивно-методических документов, утверждаемых органами государственной власти РФ и ее субъектов; проекты материалов, подлежащих утверждению органами государственной власти РФ и ее субъектов, предшествующих разработке прогнозов развития и размещения производительных сил на соответствующей территории. Все они, так или иначе, подлежат обязательной государственной экологической экспертизе, если затрагивают объекты или деятельность, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую природную среду, в том числе использование природных ресурсов и охрану окружающей среды.

Важным с точки зрения теории объектов экологической экспертизы является то, что к ним относятся и такие объекты, которые ранее не получили положительное заключение, а также другие объекты повторной экологической экспертизы в случае: необходимости доработки объекта (по замечаниям экспертизы); изменений условий природопользования; реализации объекта экспертизы с отступлениями от документов, получивших ранее положительное заключение, или внесения изменений в эти документы; истечения срока действия положительного заключения экспертизы, внесения в проектную документацию изменений после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.