Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеологические условия. Условия водоснабжения центральной части города Курска основаны на использовании подземных вод трёх-четырёх водоносных горизонтов (комплексов)






Условия водоснабжения центральной части города Курска основаны на использовании подземных вод трёх-четырёх водоносных горизонтов (комплексов). Эти воды не обеспечены выдержанными пластами водоупорных пород, что делает их доступными для загрязнений.

Наиболее доступным является здесь водоносный горизонт в речных поймах и руслах оврагов и балок (al, Pr Qiv), не отличающийся большой водообильностью. Водовмещающие породы – пески, с прослоями и линзами суглинков, супесей и глин или крупными линзами гравийно-галечникового материала. Мощность водоносного горизонта в балках и оврагах 5-7 м, в долинах рек Тускарь, Кур и их притоках до 10-12 м. Воды безнапорные, залегают на глубине 0-3 м. Питается водоносный горизонт за счёт атмосферных осадков, поверхностных вод и подтока вод нижележащих водоносных горизонтов. Дебиты скважин 0, 06-2, 2 л/с, при понижении уровня воды на 0, 5-2, 15 м. Дебит родников 0, 01-0, 1 л/с. Воды пресные гидрокарбонатные кальциевые с минерализацией 0, 1-0, 9, реже 1, 2 г/л, широко используются местным населением с помощью колодцев глубиной 0, 4-10 м, столб воды 0, 1-6, 0 м. Это воды используются также для централизованного водоснабжения, при помощи водозаборов рассчитанных на подтоке воды в скважины из речных русел для чего цепочка скважин водозаборов вытягивается вдоль русла реки, на участках с хорошей водоотдачей аллювия.

Воды надпойменных террас рек Тускарь и Кур (al Q II-III). Наиболее обводнены низкие аккумулятивные террасы, верхние цокольные террасы, обладающие аллювием меньшей мощности, как правило, бывают дренированы. Водовмещающими грунтами являются пески с линзами галечников и супесей мощностью от 0, 2-3, 5 до 12 м. Воды безнапорные, залегают на глубине от 0, 1-3, 0 м до 7-10 м. Выдержанных водоупоров ни сверху, ни снизу водоносный горизонт не имеет. Местами в нём встречаются прослои и линзы аллювиальных глин, с которыми связаны местные напоры до 13 м. Воды горизонта пресные гидрокарбонатные кальциевые, с минерализацией 0, 4-0, 6 г/л.

Воды туронско-маастрихтского комплекса верхнего мела (K2t-ms). Наиболее обводнены придолинные участки, где сеть трещин в водовмещающих породах – писчем мелу, мергелях, песчаниках, наиболее густая, поскольку реки заложены на тектонических разломах. Водовмещающими здесь являются и пески верхнемелового возраста. Ширина таких водообильных зон оценивается в 1-10 км, глубина зоны активной трещиноватости достигает 70 м, преобладающая 20-50 м. Глубина до воды на междуречьях 25-100 м. В речных долинах этот водоносный комплекс, часто залегает непосредственно под аллювием, образуя с ним гидравлическую связь. Воды комплекса от безнапорных до слабонапорных (20 м). Дебит скважин 0, 02-95 л/с, при понижении уровня воды 0, 5-9 м, дебит колодцев и родников 0, 01-15, 5л/с. Воды пресные гидрокарбонатные кальциевые, с минерализацией 0, 1-1, 2 г/л. Воды комплекса широко используют для водоснабжения населения и промышленных объектов и эксплуатируются преимущественно скважинами.

Воды альб-сеноманского мелового комплекса (K1-2ab-cm) имеют довольно широкое распространение за исключением участка в верховьях р. Тускарь. Водовмещающие породы – пески мелкие и среднезернистые, мощностью 1-50 м, преобладающая мощность 20-30 м. Глубина залегания комплекса 2-30 м. Совместное опробование этого комплекса с аллювием значительно увеличило производительность скважин с 0, 05-0, 11 л/с до 3, 9-7, 2 л/с, а на участках, где опробовался только сеноманский горизонт 0, 03-0, 3 л/с. По составу воды гидрокарбонатные кальциевые, пресные, от умеренно жестких до очень жестких. Общая минерализация вод увеличивается в южном направлении, в сторону погружения комплекса.

Наиболее широким распространением, в центральной части г. Курска, пользуются воды меловых отложений. В верхней части разреза этих отложений они циркулируют в мергельно-меловых породах маастрихт-турона (K2t-ms), в нижней части разреза – в песчано-глинистых отложениях сеномана-альба (K1-2ab-cm) и апт-неокома (K1-2a-n).

Водоносность мергельно-меловой толщи целиком зависит от её трещиноватости и мощности зоны аэрации. В рассматриваемом районе толща трещиновата и водоносна почти по всей мощности. Этот маастрихт-туронский водоносный комплекс или водоносные горизонты стратиграфически представленные обводнёнными маастрихт-сантонскими, сантонскими и сантон-туронскими отложениями. С погружением в юго-западном направлении и увеличением мощности верхнего мела до 150-300 м, обосабливаются три зоны различных по трещиноватости пород. За верхней обводнённой зоной, мощностью 70-100 м сохраняется наименование маастрихт-туронский водоносный комплекс, соответствующий маастрихтскому, кампанскому и сантонскому ярусам. Расположенная ниже зона монолитных практически трещиноватых карбонатных пород сантонского и коньякского ярусов образует выдержанный горизонт водоупора (сантонский водоупор). Ниже этого водоупора расположена вторая зона трещиноватых обводнённых пород, образующих коньяк-туронский водоносный комплекс.

Преимущественно песчаные отложения сеномана и альба образуют следующий выдержанный водоносный комплекс. Этот комплекс представляют породы то одного, то обоих ярусов. А весь разрез меловых отложений завершает песчано-глинистая толща апт-неокома с водами спорадического распространения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.