Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Числобог






Числобог по праву продолжает специфический ряд божеств славянского пантеона. Как и о Матери-Сва-Славе, о нём становится известно лишь благодаря «Велесовой книге». где о сём божесте говорится: «Числобог ведёт учёт нашим дням и речёт свои числа Богам, - быть ли дню сварожьему или ночи, чтобы уснуть...» (ВК, дощ.И-Б).

Мореходство, торговля, ремёсла, зодчество и другие науки, которыми издавна занимались славяне, требовали знания точных чисел для определения расстояния, меры веса, меры длины, счёта денег, товаров и прочего. Славяне знали количество месяцев и дней в году (12 и 360 соответственно), недели измеряли «седьмицами». Но это всё были Малые числа Яви, известные каждому славянину в его повседневной деятельности. Но существовали и Великие числа Яви. ведомые только жрецам. Это была звёздная, космическая наука, основанная на многотысячелетних астрономических наблюдениях. Все древние храмы представляли собой сооружения культово-обсерваторного назначения. Могильные курганы наших прадавних пращуров являли собой удивительные (видимые только с самолёта) изображения животных и образов индоарийской мифологии. ориентированных соответственно сторонам света (подробнее об этом в статье «Храмы древних славян»).

Нас приводит в изумление оперирование в индуизме немыслимыми цифрами относительно продолжительности эпох-юг в развитии человечества, последняя из которых, кали-юга, начавшаяся в полночь с 17 на 18 февраля 3102 года до н.э., завершится мировой катастрофой и уничтожением всего живого в огне и воде. После перерыва на Земле вновь возникнут люди и начнётся Золотой Век, и всё повторится сначала, как это уже было неисчислимое количество раз. Тысяча таких циклов составляет один день Брахмы. Когда этот день подходит к концу, в мире происходит космический катаклизм, в ходе которого гибнут не только люди, но и многие боги, после чего наступает ночь Брахмы, равная по времени его дню. Сутки Брахмы составляют ни много ни мало 8 640 000 000 земных лет. Из суток, как и везде, составляются годы, и жизнь Брахмы равна сотне лет (нынешнему Брахме пошёл 51-год). Когда столетие подходит к концу, происходит махапралайя, Великий Космический Катаклизм, в котором гибнет вся Вселенная, весь Космос и сам Брахма. После столетнего перерыва рождается новый Брахма и всё начинается сызнова.

«Мироощущение индуса, - отмечает Б.А. Рыбаков, размышления которого об индуизме мы здесь цитируем, — для которого истины индуизма охватывают безначальный и бесконечный мир, возникающий, гибнущий и снова возникающий в космическом пространстве, резко не совпадает с мироощущением христианства, живущего в ожидании одноразового конца света, созданного за шесть дней всего семь с половиной тысяч лет назад».

Однако контрастом с ним в той же мере является и древняя ведическая религия славян! Их мировоззрение произросло из эпохи индоарийской общности культур, которой было свойственно космическое видение мира и воплощение этих представлений в определённых конкретно-чувственных образах. В славянской мифологии Брахме соответствует Сварог, сотворивший мир, - бог Яви, Прави и Нави, владыка безначальной и бесконечной Вселенной, находящейся в вечном движении. И, естественно, в этом космическом цикле существует космический хронос, отмеряющий час Сварога, и день Сварога, и ночь Сварога, и так далее. По предварительным заключениям, час Сварога равняется примерно двум тысячам лет (время, за которое Солнце проходит один знак зодиака), день Сварога, соответственно, составляет 24 000 лет и столько же длится ночь Сварога.

И всем этим ведает бог Исчисления, наблюдающий за вращением Сварожьего Кола, и изливающий из своей чаши Время, подобно воде. Числобог говорит богам Великие и Малые числа Яви, чтобы всё совершилось в свой точно отмеренный срок!

И после этого обвинять древних славян в дикарстве и невежестве?!

Не может быть диким народ, имеющий Числобога!

ДРЕВНИЕ ВЕДИЧЕСКИЕ ЗАПОВЕДИ
или
ЗАКОНЫ СВАРОГА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.