Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая смерть. Признаки






Трупные пятна. Появляются через 2-4 часа

Трупное окоченение. Невозможность сгибания- разгибания

Понижение температуры тела. 1-3 часа

Симптом «кошачьего зрачка». Через 10-15 минут

Трупное высыхание

БИЛЕТ № 5

Обзорная анатомия дыхательной системы человека

Дыхательная система состоит из легких и дыхательных путей (полость носа, глотка, гортань, трахея). Эта система необходима для постоянного, непрекращающегося газообмена в организме. При вдохе воздух попадает в легкие, в которых кислород переходит в кровь. При выдохе углекислый газ выделяется с выдыхаемым воздухом.

Ситуации, когда пострадавшего следует извлекать из автомобиля

Если угрожает опасность (задымление; возгорание). Если есть кровотечение.

При необходимости реанимации, т. е. при отсутствии трех признаков жизни у пострадавшего, а это - потере потерпевшим сознания и отсутствии у него пульса на сонной артерии и признаков дыхания, пострадавшего необходимо извлечь из салона автомобиля.

Помощь пострадавшему при переломе костей предплечья

Наложить шину и зафиксировать руку косынкой. Предложить 2-3 таблетки анальгина при отсутствии аллергии на лекарства. Приложить к месту перелома холод.

БИЛЕТ № 6

Обзорная анатомия сердечно-сосудистой системы. Круги кровообращения, их функция.

Сердечно-сосудистая система состоит из сердца, сосудов (артерии и вены) и крови. Кровь непрерывно перемещается по сосудам за счет работы сердца. От сердца кровь движется по артериям, попадает в ткани, а из них через вены назад в сердце. Артериальная кровь насыщена кислородом и движется под большим давлением. Венозная кровь течет медленно. Выделяют два круга кровообращения: большой и малый. По большому кровь распространяется по всему телу человека, а по малому течет через легкие, обогащаясь кислородом.

Порядок вызова скорой помощи службы спасения пострадавшим при дтп

Указать точное место совершенного ДТП. Сообщить о количестве пострадавших, их пол, примерный возраст и о наличии у них признаков жизни, а также сильного кровотечения.

Какое транспортное положение следует придать пострадавшему при подозрении на внутреннее кровотечение при травме живота.

Уложить пострадавшего на спину, подложив валики под голову и полусогнутые колени с целью уменьшения напряжения мышц и уменьшения боли.

БИЛЕТ № 7

Частота дыхания, пульса, величина артериального давления у здорового человека в покое

Пульс – 60 – 80 уд/мин

АД – 120/80 мм рт. Ст.

Частота дыхания – 16-20 раз/мин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.