Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок действий на месте ДТП.






БИЛЕТ №1

Химические ожоги. Порядок оказания первой помощи.

Это повреждение тканей, возникающее под действием кислоты, щелочи; в результате нарушения ТБ.

Нужно немедленно удалить одежду, пропитанную кислотой и обильно промыть участок водой (не менее 15 мин), но не под напором. Должен исчезнуть характерный запах химического вещества. После обмывания пораженные места закрыть чистой повязкой.

Виды переломов, абсолютные признаки перелома.

Открытые – концы сломанной кости повреждают целостность мягкой ткани и кожи. Наложение жгута, повязки для остановки кровотечения. Вокруг раны обработать йодом. Наложить повязку стерильную

Закрытые – кожа над поврежденной поверхностью становится красной, отечной. Не может шевелить этой конечностью. Обеспечить неподвижность сломанной кости.

Характерная особенность перелома – деформация, аномальная подвижность в больном месте, укорочение конечности, крепитация (характерный звук от трения обломков кости)

Билет № 2

Порядок осмотра пострадавшего.

Понять в сознании человек или нет. Если в сознании продолжить осмотр. Если без сознания, то проверить дыхание. Если есть дыхание, то продолжить осмотр. Если нет, то проверить пульс. Если пульс есть, то сделать искусственную вентиляцию легких. Если пульса нет, то посмотреть зрачки и делать СЛР.

Виды кровотечений

Артериальное – кровь ярко-красного цвета, вытекает пульсирующей струей

Венозное – кровь темно-красного цвета, вытекает медленно.

Капиллярное – вытекает медленно из всей поверхности раны в виде капель росы

Смешанное

Помощь пострадавшему при переломе бедренной кости.

Иммобилизацию проводят путем фиксации поврежденной ноги к здоровой или с помощью шины. Фиксируют все 3 сустава – тазобедренный, коленный, голеностопный.

БИЛЕТ № 3

Последовательность мероприятий первой помощи при открытом переломе плеча

Первая помощь должна быть направлена, в первую очередь, на остановку кровотечения из открытой раны, предотвращение инфицирования и обездвиживание поврежденной конечности.

При переломе плеча под мышку надо положить небольшой валик. Руку нужно примотать к туловищу. Транспортировка такого больного должна производиться в сидячем положении.

Клиническая смерть. Диагностика.

-потеря сознания

-нет пульса на центральных артериях

-нет дыхания

-нет тонов сердца

-расширение зрачков

-изменение цвета кожных покровов

БИЛЕТ № 4

Порядок действий на месте ДТП.

Убедиться в отсутствии опасности. Извлечь пострадавшего (если это необходимо). Остановить кровотечение; если отсутствует дыхание, сделать искусственное; не прощупывается пульс, то проводить непрямой массаж сердца; наложить шину при переломах костей (зафиксировать палками, досками); обработать раны септиком, наложить повязку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.