Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная система Российской Федерации.






Национальная валютная система России находится в процессе становления. Вступление России в МВФ, группу Всемирного банка, ЕБРР способствует формированию рыночной модели международных валютно-кредитных и финансовых отношений на основе принципов мировой валютной системы.

Основные элементы валютной системы России.

1. Основой валютной системы является российский рубль, введенный в обращение в 1993 году и заменивший рубль СССР. Фактически рубль является частично конвертируемой валютой по текущим операциям платежного баланса при сохранении валютных ограничений по ряду операций.

2. В России введен режим плавающего валютного курса, который зависит от соотношения спроса и предложения на валютных биржах страны, прежде всего на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Применяется прямая котировка, то есть единица иностранной валюты выражается в определенном количестве рублей. Официальный курс доллара США к рублю устанавливается Центральным банком России по результатам торгов на ММВБ. Курс других валют определяется на основе кросс-курса. При этом в качестве промежуточной (третьей) валюты используются курсы этих валют к доллару.

3. Режим валютного рынка. Валютное законодательство России установило, что операции на валютном рынке могут осуществляться только через уполномоченные коммерческие банки, имеющие лицензию Банка России на проведение валютных операций. Существует три вида валютных лицензий: внутренние, расширенные и генеральные. Наибольшие права предоставляет генеральная валютная лицензия. На проведение операций с золотом требуется также специальная лицензия Центрального Банка.

4. Валютное регулирование осуществляет Центральный Банк России, который устанавливает порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам; выдает валютные лицензии.

 

Валютный контроль осуществляется органами валютного контроля: Центральным Банком России, Правительством РФ, Федеральным агентством по валютному и экспортному контролю.

Основным законодательным актом в области валютных отношений Российской Федерации является Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 (ред. от 29.12.98) “О валютном регулировании и валютном контроле”, а также другие законы и подзаконные акты. В Законе определены основные понятия: иностранная валюта и валютные ценности, текущие операции платежного баланса, капитальные операции, а также ключевые понятия валютного законодательства – как “резидент” и “нерезидент”, имеющие различные режимы валютного регулирования, вопросы валютного регулирования и валютного контроля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.