Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И кредитных отношений.






В последние десятилетия в мире формируется новое глобальное экономическое пространство. Практически все страны переходят к рыночной экономике. Этот процесс связан с интернационализацией производства, определяемой научно-технической революцией. В результате независимо от форм собственности и общественного строя разных стран происходит их все более полная экономическая взаимозависимость.

В связи с этим для всех стран, независимо от их социально-политического устройства, определяющую роль начинают играть общие тенденции технологического и организационно-экономического прогресса. Возникли единые критерии технико-экономической эффективности, предполагающие, что хозяйственная деятельность в каждом регионе должна отвечать общим для всемирного хозяйства требованиям и стандартам, закрепленным в установках международных экономических и других организаций. Новая организационно-техническая общность производства сделала возможными такие прочные организационно-экономические формы, как вертикальная кооперация предприятий разных стран, которая связывает производителей, занятых в разных стадиях изготовления готового продукта.

Международное разделение труда делает необходимым регулярный обмен товарами между странами, который осуществляется через специфическую форму экономических отношений – всемирную торговлю.

Для успешного участия во всемирном рынке необходимо иметь свою внешнеторговую инфраструктуру, через которую товары продвигаются от одного национального хозяйства к другому. Она включает:

Ø материально-техническую базу внешней торговли (склады, оснащенные специализированным оборудованием, транспортные средства и т.д.);

Ø банковскую систему, через которую осуществляются расчеты и кредитование;

Ø система страхования, обеспечивающая защиту от рисков.

Если страна не обладает такой инфраструктурой, ей приходится нести большие дополнительные расходы и потери.

Показателем, по которому можно судить о степени вхождения каждой страны во всемирное хозяйство, является ее участие в мировом экспорте и импорте товаров. До реформ экспорт Советского Союза занимал 3, 9% мирового объема, что свидетельствует о неразвитости его внешних экономических связей. За годы реформ Россия не улучшила, а лишь ухудшила свое положение на мировом рынке.

Для укрепления своих позиций в условиях острой конкурентной борьбы между экспортерами основное направление долговременных структурных сдвигов в международном товарообороте состоит в существенном сокращении удельного веса сырьевых продуктов и соответствующем увеличении доли готовых изделий обрабатывающей промышленности (особенно высокотехнологичных). Все большую значимость приобретает экспорт и импорт разного рода услуг, духовной культуры, информации, индустрии развлечений.

Структура внешнеторгового оборота России за последние годы значительно ухудшилась. В экспорте преобладают сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, черные и цветные металлы; в импорте – продовольственные товары и сырье для их производства, машины и оборудование, продукция химической промышленности.

Существенную роль в развитии внешней торговли играют мировые цены. Для современного всемирного рынка типичен неэквивалентный обмен, так как здесь монополизация развита в большей степени, чем во внутренней торговле. Деятельность монополий приводит к множественности цен на мировом рынке. Так как национальное хозяйство всех стран в той или иной мере зависит от экспорта и импорта, которые затрагивают экономические интересы разных слоев населения, государство в законодательном порядке устанавливает определенные правила и условия внешней торговли.

Исторически сложилось два вида внешнеторговой политики:

 

Протекционизм – система ограничения импорта: Ø запрещается ввоз определенной продукции; Ø регламентируется количество импорта; Ø используются дискриминационные качественные стандарты и т.д. Другими словами, это система мер защиты собственного товаропроизводителя. Свобода торговли: Ø не взимаются импортные и экспортные пошлины; Ø не вводятся никакие дискриминационные качественные ограничения.

 

Обе эти политики имеют как положительные, так и отрицательные черты. Эффективной является гибкая политика.

Основные изменения в сфере всемирной торговли можно свести к следующим основным направлениям:

Ø усложнение всей структуры открытой экономики, связанное с глубоким вторжением международной торговли в национальные экономики всех стран;

Ø усиление интернационализации всех элементов спроса и расходов внутри страны по мере роста импорта;

Ø изменение характера и значения экспорта стран с открытой экономикой в связи с новым этапом международного разделения труда и интернационализации производства в эпоху НТР.

В результате этих изменений в современный период значительно возросла роль экспорта в обеспечении экономического роста национального хозяйства.

Расширение экспорта (EX):

Ø увеличивает занятость работников, выпуск продукции и доходы;

Ø уменьшает возможность кризисов перепроизводства;

Ø увеличивает сумму полученной государством иностранной валюты;

Ø укрепляет государственные финансы.

Определенный эффект дает и импорт (IM). Но все вышеуказанные показатели при этом имеют знак “минус”.

В результате положительный эффект внешней торговли определяется через один обобщающий показатель – “нетто-экспорт” (NEX).

 

NEX = EX – IM

 

Нетто-экспорт может иметь три числовых значения:

1. NEX = 0 – нулевое сальдо торгового баланса.

2. NEX > 0 – активное сальдо торгового баланса.

3. NEX < 0 – пассивное сальдо торгового баланса.

Для покрытия пассивного сальдо государство должно выплатить другим странам соответствующие денежные средства (золотом или конвертируемой валютой) либо получить кредит от стран-поставщиков или иных банковских учреждений. Торговый баланс неразрывно связан с платежным балансом страны.

При проведении торговых и финансовых операций между странами возникают определенные валютные отношения. Развитие товарооборота на мировом рынке во многом зависит от состояния мировой валютной системы.

Торговые и валютные отношения зависят друг от друга. Эта зависимость проявляется в двух тенденциях:

Ø активное сальдо торгового и платежного баланса позволяет обеспечить повышающийся курс национальной валюты и снижает бюджетный дефицит;

Ø пассивное сальдо торгового баланса ведет к понижающемуся курсу национальной валюты и увеличивает бюджетный дефицит. Так в США наблюдается большой дефицит торгового баланса, который покрывается очень большим притоком иностранного капитала.

Для России это особенно острая проблема из-за ненормальной долларизации российской экономики. Для ее преодоления России необходимо осуществление стратегических мер, направленных на повышение эффективности внешнеэкономической политики, а именно:

Ø переориентация с традиционного топливно-сырьевого экспортного потенциала на новый потенциал, включающий наукоемкие отрасли, выпускающие готовые продукты;

Ø модернизация на современной технологической основе всего комплекса экспортных отраслей;

Ø повышение качества экспортной продукции до международного уровня конкурентоспособности;

Ø восстановление утраченного рыночного пространства и эффективное освоение новых рынков;

Ø развитие эффективной внешнеторговой инфраструктуры;

Ø органическое включение национального хозяйства во всемирную экономическую систему.

Осуществление этих мер связано с инвестиционной политикой государства, т.е. обеспечением притока капитала в реальный сектор экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.