Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной капитал и внеоборотные активы.






Основные производственные фонды и нематериальные активы участвуют в процессе производства в течение длительного времени и постепенно, частями, по мере износа переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции. Их кругооборот включает:

Ø износ основных фондов и нематериальных активов;

Ø начисление амортизации;

Ø накопление средств для полного восстановления;

Ø замену путем финансирования реальных инвестиций.

 

       
 
 
   

 


Рис. 14. Стадии кругооборота основных фондов и нематериальных активов.

Процесс простого и расширенного воспроизводства основных фондов и нематериальных активов осуществляется с помощью долгосрочных инвестиций. Простое воспроизводство означает строительство и приобретение основных фондов и нематериальных активов в размерах, соответствующих начисленной сумме износа по действующим основным фондам. Расширенное воспроизводство предполагает обновление в размерах, превышающих начисленную сумму износа.

К собственным источникам долгосрочных инвестиций предприятия относятся прибыль (средства фонда накопления) и амортизационные отчисления.

Амортизация – это процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их износа на производимую продукцию, превращения в денежную форму и накопления ресурсов для последующего воспроизводства основных фондов.

Амортизационные отчисления представляют собой денежную форму перенесенной на продукт труда части стоимости основных фондов. Это целевой источник финансирования инвестиционного процесса.

Существуют следующие способы начисления амортизации.

1. Равномерное списание.

Начисление амортизации производится равномерно исходя из первоначальной или восстановительной стоимости объекта основных фондов и нормы амортизации, исчисленной из срока использования объекта.

2. Списание стоимости по сумме чисел лет срока использования объекта.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных фондов и соотношения числа лет, оставшихся до конца срока службы объекта, и суммы чисел лет срока службы объекта.

Этот способ позволяет в начале эксплуатации списать большую часть стоимости основных фондов. Далее темп списания замедляется, что обеспечивает снижение себестоимости продукции.

3. Списание стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применяется в добывающих отраслях и на транспорте. Он основан на допущении, что амортизация является исключительно результатом использования объекта, при этом период времени не имеет значения.

Начисления амортизационных отчислений производятся исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных фондов и предполагаемого объема продукции (работ) за весь период эксплуатации объекта.

Применение данного способа позволяет предприятиям учитывать физический износ, режим использования объекта.

К заемным денежным средствам относятся:

Ø долгосрочные кредиты банков;

Ø ссуды из федерального и региональных бюджетов на финансирование быстроокупаемых коммерческих проектов, реализация которых позволяет обеспечить развитие наиболее важных направлений отраслей хозяйства. Эти ссуды размещаются на конкурсной основе;

Ø лизинг – это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных денежных средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у продавца и предоставить это имущество арендатору (лизиногополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей. Лизиноговая фирма (лизиногодатель) при этом остается собственником имущества. Срок аренды при финансовом лизинге равен периоду жизни оборудования;

Ø средства иностранных инвесторов.

 

Финансовое планирование на предприятии.

Эффективное управление финансами предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений хозяйствующего субъекта.

Основными задачами финансового планирования на предприятии являются:

Ø обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

Ø определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

Ø выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

Ø установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

Ø соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

Ø контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Финансовое планирование в зависимости от содержания, назначения и задач можно классифицировать как перспективное, текущее (годовое) и оперативное.

Перспективное финансовое планирование определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства, является главной формой реализации целей предприятия.

Перспективное планирование включает разработку финансовой стратегии предприятия и прогнозирование финансовой деятельности.

Финансовая стратегия предполагает определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных способов их достижения. Цели финансовой стратегии должны быть подчинены общей стратегии развития и направлены на максимизацию рыночной стоимости предприятия.

Основу перспективного планирования составляет прогнозирование. Прогнозирование (от греч. prognosis – предвидение) состоит в изучении возможного финансового состояния предприятия на длительную перспективу, предполагает разработку альтернативных финансовых показателей и параметров. Состав показателей прогноза может значительно отличиться от состава показателей будущего плана.

Результатом перспективного финансового планирования является разработка трех основных финансовых документов:

Ø прогноз отчета о прибылях и убытках;

Ø прогноз движения денежных средств;

Ø прогноз бухгалтерского баланса.

С помощью прогнозного отчета о прибылях и убытках определяется величина получаемой прибыли в предстоящем периоде. Прогноз содержит следующие основные статьи: выручка от реализации продукции, себестоимость реализованной продукции, прибыль от реализации, внереализационные доходы/расходы, прибыль (убыток) планового периода, налог на прибыль.

При проведении прогнозного анализа прибыли широко используется метод “издержки – объем – прибыль”. Этот метод планирования прибыли базируется на принципе разделения затрат на условно-постоянные и условно-переменные и расчете маржинальной прибыли (выручка от реализации за минусом переменных затрат). Точка безубыточности – это такой объем продаж, при котором предприятие способно покрыть все свои расходы, не получая прибыли, но и не имея убытков. Более наглядно это можно представить графически (рис.15).

 

Рис. 15. Определение точки безубыточности.

Точка безубыточности =

Затем при планировании прибыли определяется эффект операционного рычага. Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации порождает более сильное изменение прибыли. Это связано с непропорциональностью воздействия переменных и постоянных затрат на финансовый результат при изменении объема производства. Чем выше доля условно-постоянных расходов в себестоимости, тем сильнее воздействие операционного рычага.

 

 

 

Сила воздействия операционного рычага указывает на степень предпринимательского риска: чем больше сила воздействия операционного рычага, тем больше предпринимательский риск, связанный с данной фирмой.

Запас финансовой прочности показывает, на сколько предприятие может позволить себе снизить объем реализации, не приходя к убыточности.

 

 

 

Прогноз баланса входит в состав основных документов перспективного финансового планирования. Баланс представляет собой сводную таблицу, в которой отражаются источники капитала (пассив) и средства его размещения (актив). Баланс необходим для того, чтобы оценить, в какие виды активов направляются денежные средства и за счет каких видов пассивов предполагается финансировать создание этих активов.

Прогноз движения денежных средств – финансовый документ, получающий в российской практике большое распространение. Он отражает движение денежных потоков (поступлений и расходований) по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Текущее финансовое планирование рассматривается как составная часть перспективного плана и представляет собой концентрацию его показателей. Оно также предусматривает разработку трех документов: плана движения денежных средств, плана отчета о прибылях и убытках, плана бухгалтерского баланса.

Текущий финансовый план составляется на период, равный одному году. Годовой финансовый план разбивают поквартально или помесячно.

По мере реализации заложенных в текущем финансовом плане мероприятий регистрируются фактические результаты деятельности предприятия. Через сравнение фактических показателей с плановыми осуществляется финансовый контроль.

В целях контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходованием наличных финансовых ресурсов предприятию необходимо оперативное планирование, которое дополняет текущее и предполагает повседневный контроль за формированием и использованием финансовых средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.