Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотный капитал.






Любое предприятие, ведущее производственную деятельность или иную коммерческую деятельность, должно обладать определенным реальным, действующим, функционирующим имуществом или активным капиталом в виде основного и оборотного капитала.

Оборотный капиталэто совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции.

По функциональному назначению и роли в процессе производства и обращения оборотный капитал подразделяется на:

· Оборотные производственные фонды, обслуживающие сферу производства. Они материализуются в предметах труда (сырье, материалах, топливе) и частично в средствах труда в виде малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП), а также в расходах будущих периодов, и воплощаются в производственных запасах, незавершенном производстве;

· Фонды обращения, обслуживающие сферу обращения. Фонды обращения состоят их готовой продукции и денежных средств.

Оборотный капитал находится в постоянном движении, обеспечивая бесперебойный кругооборот средств. Кругооборот совершается непрерывно, обеспечивая постоянную смену форм авансирования стоимости. На каждый момент кругооборота оборотный капитал функционирует одновременно во всех стадиях, обеспечивая непрерывность процесса производства.

 

Таблица 1- Стадии и формы кругооборота оборотного капитала.

  Первая Вторая Третья
Стадии кругооборота оборотного капитала   Формы изменения авансированной стоимости Кругооборот авансированных средств и фондов предприятия   Денежная (снабжение) Д – Т   Денежная → Товарная     Д – ПЗ …     Фонды обращения Производительная (производство) Т – П – Т′   Товарная → Производительная → Товарная   ПЗ – П – ГП …     Оборотные производственные фонды Товарная (реализация) Т′ – Д′   Товарная → Денежная     ГП – Д′     Фонды обращения

 

 

Важную роль в организации кругооборота фондов предприятия играют собственные оборотные средства. Они обеспечивают самостоятельность, определяют финансовую устойчивость предприятия. Первоначально они формируются за счет уставного капитала, часть средств, инвестированных учредителями, направляется на приобретение производственных запасов, поступающих в производство для изготовления продукции.

В дальнейшем пополнение собственных оборотных средств осуществляется за счет прибыли. Часть чистой прибыли аккумулируется в фонде накопления и направляется на пополнение оборотных средств.

Кроме прибыли, на каждом предприятии имеются средства, приравненные к собственным. Это устойчивые пассивы, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте и используются на законных основаниях. К ним относятся:

Ø задолженность по оплате труда и отчислениям во внебюджетные социальные фонды, которая обусловлена естественным расхождением между сроком начисления и датой выплаты заработной платы и перечисления платежей;

Ø задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам и акцептованным расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

Ø задолженность бюджету по некоторым видам налогов, начисление которых происходит раньше срока платежа;

Ø задолженность заказчикам по авансам и частичной предоплате продукции.

В обороте предприятия, кроме собственных финансовых ресурсов, находятся заемные средства. Привлечение заемных средств покрывает временную дополнительную потребность предприятия в оборотном капитале.

К основным заемным источникам пополнения оборотных средств относятся:

Ø банковский краткосрочный кредит, используется в тех случаях, когда кредитуемая операция приносит доход, превышающий расходы по уплате банковского процента за пользование ссудой;

Ø кредиторская задолженность, которая является по существу бесплатным кредитом, предоставляемым другими предприятиями, организациями, отдельными лицами. Часть задолженности закономерна, так как возникает в связи с особенностями расчетов. Однако в большинстве случаев кредиторская задолженность возникает в результате нарушения расчетно-платежной дисциплины и является следствием несоблюдения предприятием сроков оплаты продукции и расчетных документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.