Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая политика государства.






В любом обществе государство использует финансы для осуществления своих функций и задач, достижения определенных целей. Важную роль в реализации поставленных целей играет финансовая политика.

Финансовая политика – совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций.

Цель финансовой политики - оптимизация эффективности создания, распределения и перераспределения дохода для реализации той или иной государственной программы экономического и социального развития страны.

Задачи финансовой политики:

Ø обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

Ø установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

Ø организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

Ø выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями стратегии;

Ø создание эффективной системы управления.

Содержание финансовой политики проявляется через следующие элементы (рис.5).

 

Разработка концепции финансовой политики, определение основных целей и задач. Создание адекватного финансового механизма, то есть системы форм, видов и методов организации финансов (формы финансовых ресурсов, методы их формирования, совокупность законодательных норм и нормативов организации всей системы). Управление финансовой деятельностью всех субъектов хозяйствования.

 

Рис.5. Элементы финансовой политики.

 

 

В зависимости от решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия определяет долгосрочную перспективу финансовой политики и предусматривает решение главных задач. Финансовая тактика направлена на решение текущих целей и задач на конкретном этапе развития общества.

Важной составной частью финансовой политики является установление

финансового механизма, который используется для реализации финансовой политики. Финансовый механизм – совокупность установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений. Например, в бюджетно-финансовой сфере посредством налогов как формы изъятия части первичных доходов хозяйствующих субъектов и населения реализуются основные финансовые отношения между ними и государством.

В зависимости от степени регулирования со стороны государства финансовый механизм подразделяется на директивный и регулирующий. Директивный связан с отношениями, в которых непосредственно участвует государство (налоги, государственный кредит, бюджетный процесс). Регулирующий определяет основные направления использования финансовых отношений, не затрагивающих прямо интересы государства (организация внутрихозяйственной деятельности на предприятии).

Можно выделить три типа финансовой политики (рис.6), присущих разным историческим условиям развития человечества.

Оценка результатов финансовой политики государства основывается на ее соответствии интересам общества, а также на достигнутых результатах, вытекающих из поставленных целей и задач.

С 1991 года стала проводиться принципиально новая финансовая политика, базирующаяся на использовании элементов рыночного механизма и системе государственного регулирования экономики. Для ее осуществления необходимы были новые принципы управления финансовыми отношениями, что не было осознано государственными органами. Это привело к кризису всей финансовой системы, что подтверждает огромный дефицит бюджета, рост внутреннего и внешнего долга, инфляция, большое количество убыточных предприятий, платежный кризис в народном хозяйстве.

 

Классическая Регулирующая Планово-директивная
До 20-х годов XX века основана на трудах А. Смита и Д. Рикардо. Эпоха свободной конкуренции 60-70-е годы XX века. Теория Дж. Кейнса. Эпоха возникновения монополий, олигополий; несовершенная конкуренция Командно-административная система управления (чрезвычайные исторические условия)
Характерные черты
Незначительное вмешательство государства в экономику, свободная конкуренция, свободный рынок Необходимость вмешательства и регулирования государством циклического развития экономики с целью обеспечения полной занятости населения Прямое управление предприятием из центра, полный контроль государства за производством и распределением
Направления финансовой политики
ü Минимизация государственных расходов (расходы на военные цели, % по гос. долгу и расходы на управление) ü Налоги косвенные и на имущество ü Сбалансированный бюджет ü Кроме традиционных функций планируются гос. расходы на стимулирование дополнительного спроса ü Система налогообложения расширяется ü Развивается система гос. кредита, используется неоконсервативная стратегия (государство начинает регулировать денежное обращение, валютные курсы, социальные факторы, структурные изменения в экономике) ü Преобладание фискальной функции государства ü Полный контроль государства за созданием и распределением национального дохода

 

Рис.6. Характеристика типов финансовой политики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.