Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление финансами и финансовая политика.






1.5.1. Управление финансами является составной частью общей системы управления социально-экономическими процессами в обществе. В управлении финансами, как и в любой другой системе управления, выделяют объекты и субъекты управления. В качестве объектов выступают разнообразные виды финансовых отношений. Субъектами управления финансами являются:

Ø органы государственной власти и управления;

Ø хозяйствующие субъекты (различные финансовые службы на уровне предприятия).

Общая схема управления финансами приведена на рис. 4.

 

Президент Российской Федерации
Федеральное собрание (законодательный орган)
Государственная Дума Совет Федерации
Принимает законы, устанавливающие предельные размеры внутреннего и внешнего государственного долга
Счетная палата (независимый орган)
Правительство Российской Федерации (исполнительный орган)
Министерство финансов и его местные органы
Разработка и реализация стратегических направлений единой гос. финансовой политики Составление проекта и исполнение федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов Обеспечение устойчивости гос. финансов и их активного воздействия на социально-экономическое развитие и развитие финансовых рынков, управление гос. внутренним и внешним долгом РФ Концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития, разработка предложений по привлечению ресурсов, осуществление финансового контроля
Федеральное казначейство (Министерство финансов) Федеральная налоговая служба (Минфин) Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Министерство экономического развития и торговли) Федеральная таможенная служба (Министерство экономического развития и торговли) Федеральная служба по финансовым рынкам (Правительство РФ)
Центральный банк РФ (Банк России)
Финансы предприятий и организаций Финансовый менеджмент
                 

 

Рис.4. Общая схема управления финансами

 

 

Управление финансами в Российской Федерации прежде всего осуществляют высшие законодательные органы власти. Это Федеральное Собрание и его две палаты – Государственная Дума и Совет Федерации. Такое управление имеет место при рассмотрении и утверждении отчета о его исполнении. Федеральное Собрание рассматривает также законы о налогах, сборах и обязательных платежах, устанавливает предельный размер государственного долга.

· Важнейшим органом, осуществляющим управление финансами РФ, выступает Министерство финансов России и его органы на местах.

Важнейшими функциями Министерства финансов РФ являются: разработка и реализация стратегических направлений единой государственной финансовой политики; концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития РФ; осуществления финансового контроля за рациональным использованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

Важнейшими департаментами Министерства финансов РФ являются: бюджетный департамент, который составляет проект федерального бюджета; отраслевые департаменты финансирования промышленности; иностранных кредитов и внешнего долга; налоговых реформ; государственных ценных бумаг и финансового рынка; Главное управление федерального казначейства, отвечающее за исполнение бюджета.

· Контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильным исчислением, полнотой и своевременностью взносов в бюджет всех обязательных платежей возложен на Федеральную налоговую службу РФ и ее органы на местах – налоговые инспекции.

· За поступление таможенных пошлин ответственность несет Федеральная таможенная служба РФ. Таможенные органы осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства при пересечении товаров границы РФ, правильностью исчисления и уплатой таможенных пошлин.

В условиях перехода на рыночные отношения исключительно важное значение имеет также эффективное управление ресурсами предприятий различных форм собственности – финансовый менеджмент. Управление финансами на предприятиях осуществляют финансовые отделы и службы.

Основная задача финансового менеджмента по мобилизации и использованию денежных фондов предприятия состоит в максимизации реальных активов и пассивов предприятия. При этом важное значение имеет следующее:

1. Планирование и прогнозирование финансовой стороны деятельности предприятий, представленное в виде финансовых планов, которые включают прогнозы объема производства и реализации продукции, развитие научно-технического прогресса, внедрение передовых достижений и их финансовое обеспечение.

2. Принятие наиболее целесообразных решений инвестирования средств.

3. Координация финансовой деятельности со всеми службами предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.