Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль финансов в процессе общественного воспроизводства.






Общественное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и его главной части – национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием экономических рычагов, товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений. Важная роль в воспроизводстве ВВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятий.

Финансы предприятий представляют децентрализованные финансовые ресурсы, используемые для расширения производства и удовлетворения социально-культурных запросов работников. Образуемые за счет децентрализованных финансовых ресурсов целевые денежные фонды направляются на капитальные вложения, финансирование научно-технических достижений, обеспечение потребностей социального характера и т.п. Осуществление данных мероприятий за счет децентрализованных фондов позволяет обеспечить воспроизводственный процесс на микроуровне.

Потребности общественного производства на макроуровне обеспечиваются за счет централизованных финансовых ресурсов, которые аккумулируются в бюджетных и внебюджетных фондах. Средства этих фондов направляются на развитие народного хозяйства, финансирование социально-культурных мероприятий, развитие отдельных регионов.

На схеме 1 представлена структура механизма формирования финансовых ресурсов.

 

Схема 1- Структура механизма формирования финансовых ресурсов.

Государственные финансы
Основные функциональные звенья
Ресурсы Финансирование Стимулирование
Мобилизация финансовых ресурсов путем сбора платежей предприятий Направление государственных ресурсов на финансирование целевых программ Бюджетное стимулирование повышения эффективности деятельности предприятий
Финансовый механизм предприятий
Основные функциональные звенья
Ресурсы Финансирование Стимулирование
Мобилизация финансовых ресурсов: ü Самофинансирование; ü кредитование; ü бюджетное финансирование целевых программ. Направление финансовых ресурсов на покрытие затрат: ü собственные средства; ü кредитные средства; ü привлеченные средства; ü бюджетные средства. Удовлетворение потребностей: ü собственника (инвестора); ü коллективные потребности трудового коллектива; ü индивидуальные потребности работников.
Цели функциональных звеньев
Оптимизация деятельности для: ü создания устойчивых источников эффективной деятельности и развития предприятия. Оптимизация затрат с учетом избранных приоритетов критериев оценки для: ü осуществления стратегических целей предприятия; ü установления достойной оплаты труда работников; ü покрытия всех необходимых нормативных затрат предприятия. Оптимизация величины удовлетворения потребностей с точки зрения воздействия на эффективное использование финансовых ресурсов.
Инструменты финансового механизма
ü Налоговая политика ü Бюджет ü Внебюджетные фонды ü Ценовая политика ü Кредит ü Нормативы финансирования ü Нормативы распределения ü Ценовая политика ü Кредитные ставки ü Ставки дисконтирования ü Индекс инфляции ü Бюджетное стимулирование ü Льготы и санкции ü Поощрительные фонды ü Инвестиционные вложения
         

 

Из приведенной схемы видно, что на структуру финансового механизма предприятия существенно влияет государственная финансовая политика. В то же время в государственном механизме регулирования важны как платежи в бюджет, так и бюджетное финансирование и стимулирование.

В последние годы состояние финансовых ресурсов страны характеризуется не только высокой степенью их централизации, но и острой нехваткой как на макро-, так и микроуровне. Объемы централизованных капитальных вложений резко сокращаются, недостаточны объемы государственных инвестиционных кредитов. Инвестиционная деятельность особенно сокращается в производственной сфере. Большое воздействие на финансы оказывает налоговая политика, виды налогов, их ставки, льготы. Следует отметить, что налоговая политика в настоящее время не стимулирует расширенное воспроизводство.

Прекращение спада производства и экономический рост возможны в условиях резкого увеличения инвестиционных ресурсов, укрепления покупательной силы рубля, облегчения налогообложения производственных предприятий. Решение этой задачи во многом связано с развитием финансовых рынков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.