Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы производства работ






Подготовку территории под строительство, обратную засыпку, подсыпку и разравнивание грунта осуществляют при помощи бульдозера.

Вертикальную планировку территории выполняют после подготовительных работ по расчистке территории и геодезической разбивки с указанием глубины срезки и высоты насыпи.

До начала работ по вертикальной планировке срезают плодородный слой грунта со складированием его на площадках, не подлежащих вертикальной планировке, для последующего использования при создании дернового покрова на спланированных участках.

Котлованы и траншеи под фундаменты здания разрабатывают экскаватором ЭО-2621А с емкостью ковша 0, 25 м3 и 0, 4м3

Земляные работы по строительству наружных сетей должны производится после разбивки трасс трубопроводов и осей сооружений, определения границ разработки траншей и котлована и установки указателей о наличии на данном участке трассы надземных коммуникаций.

Вскрытие инженерных коммуникаций, пересекаемых трубопроводами, должно производиться в присутствии представителей заинтересованных организаций, при этом должны приниматься меры к предохранению некрытых коммуникаций от повреждения.

Отвод поверхностных вод следует производить согласно п. 2.12 СНиП III-8-76 " Земляные сооружения" стр. 11-14.

При производстве бетонных работ предусмотрено применение щитовой опалубки с многократной ее оборачиваемостью.

При устройстве бетонной подготовки под полы бетонную смесь подают к месту укладки самосвалами. Ее укладывают полосами шириной 33-4 м, отделенными друг от друга маячными досками. Полосы бетонируют через одну, а промежуточные - после затвердения бетона смежных полос. Уплотняют бетонную смесь электровиброрейками, передвигаемыми по маячным доскам.

К началу возведения надземной части здания должны быть:

■ закончены и сданы по акту все работы по подземной части здания, за исключением разводки сантехнических сетей, электромонтажных и отделочных работ, которые выполняют в процессе производства аналогичных работ по надземной части;

■ введен в эксплуатацию монтажный кран;

■ доставлены в зону работы монтажной бригады оборудование, механизированный инструмент, монтажная оснастка, инвентарь и приспособления;

■ доставлены на строительную площадку все необходимые материалы и изделия;

■ обозначены пути движения и рабочие стоянки монтажного крана;

■ выполнены работы по наладке и приемке монтажных механизмов и оборудования, грузозахватных приспособлений.

При производстве кирпичной кладки следует руководствоваться указаниями СНиП 9.03.01-87. Кирпич должен доставляться и подаваться на рабочее место на поддонах или в контейнерах, раствор - в ящиках.

Высота каждого яруса стены назначается с расчетом, чтобы уровень кладки после каждого подъема средств подмащивания был не менее, чем на два ряда выше уровня рабочего настила.

Между стеной и материалами для кладки должен быть рабочий проход шириной не менее 60 см. Расшивку наружных швов кладки нужно выполнять с подмостей после укладки каждого ряда.

Кладка кирпичных стен ведется с инвентарных лесов и подмостей в комплексе с монтажом сборных железобетонных конструкций.

При возведении каменных конструкций в жаркую и сухую погоду (при температуре воздуха 30 Си более и относительной влажности воздуха менее 80 %) должны выполняться требования п. 1.4 СНиП 3.03, 06-87 (Наружные ограждающие конструкции).

При рулонных кровлях последовательно выполняют работы по устройству пароизоляции, укладке утеплителя, устройству стяжки, гидроизоляционного ковра и укладке защитного слоя.

Штукатурные работы намечено производить механизированным способом с использованием передвижной штукатурной станции, этажной установки, растворонасосной станции, электрозатирочных машин, краскопультов, необходимой строительной оснастки и ручного строительного инструмента.

Известковый раствор готовится на РБУ и доставляется к объекту автосамосвалами. Добавка вяжущих (цемент, строительный гипс) производится на объекте перед употреблением раствора в дело.

Штукатурные работы выполнять с инвентарных подмостей или передвижных столиков.

Малярные работы производятся после окончания всех строительных работ, в том числе штукатурных, облицовочных и стекольных. Механизируются также заготовительные процессы (приготовление шпатлевок, грунтовок, колеров).

Внутренние отделочные работы в зимних условиях выполняют только в отапливаемых или обогреваемых воздухонагревателями помещениях.

Работы по монтажу внутренних санитарно-технических систем выполняют с предварительной сборкой деталей в укрупненные блоки в заготовительных мастерских.

При монтаже технологического оборудования соблюдать последовательность подачи оборудования в монтажную зону. При производстве строительных работ предусматривается устройство монтажных проемов для подачи оборудования на проектные отметки.

При такелажных работах должны быть обеспечены полная сохранность оборудования и строительных конструкций.

Таблица 10 Номенклатура строительных машин и механизмов

  Наименование Марка Кол
  Экскаватор с обратной лопатой Hitachi EX135UR  
  Кран башенный Potain MC160С  
  Электропогрузчик кирпича ЭПК-1000  
  Пневмотрамбовка ПТР-1  
  Бетоносмеситель    
  Отбойный молоток МО-6М  
  Краскопульт электрический СО-61  
  Малярная станция СО-115  
  Станок для резки паркетных планок СО-70  
  Паркетно-шлифовальная машина СО-155  
  Растворонасосная станция Корнет-7  
  Электросварочный аппарат ТС-300  
  Газосварочный аппарат ММ. 25  
  Автомобиль-самосвал МАЗ 555  
  Автомобиль бортовой ЗИЛ-130  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.