Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет потребности в тепле и выбор источников теплоснабжения






 

Временное теплоснабжение на строительных площадках осуществляется в целях: обеспечения теплом технологических про­цессов, отопления и сушки строящихся объектов; отопления, вентиляции и горячего водоснабжения временных санитарно-бытовых и административно-хозяйственных строений (раздевалок, сто­ловых, душей, контор и т.п.). В состав систем временного теплоснабжения входят источники теплоснабжения, сети временно­го теплоснабжения и концевые устройства (отопительные приборы, агрегаты, бойлеры, калориферы и пр.). Проектирование, размещение и сооружение сетей теплоснабжения производится в соответствии со СНиП II-36-73, СНиП 3.05.02-85 и др.

Проектирование временного теплоснабжения выполняется в следующем порядке:

- рассчитывается потребность в тепле по отдельным потреби­телям и суммарный расход по объекту в целом;

- определяются источники снабжения теплом и подсчитывается потребность в топливе;

- рассчитываются и проектируются трассы теплопроводов;

- подбираются локальные агрегаты и приборы для отопления, сушки, подогрева, подачи пара и т.п.

Общую потребность в тепле QОБЩ (кДж) при разработке ППР оп­ределяют суммированием расчетного расхода по отдельным потребителям с введением повышающих коэффициентов: R1 на неучтенные расходы тепла, равный 1, 1... 1, 2, и R2 - на потери в сети (ориентировочно принимают R2 - 1, 1...1, 5):

QОБЩ = (QОТ + QТЕХН + QСУШ)R1 R2

где QОТ - количество тепла на отопление зданий и тепляков;

QТЕХН - то же, на технологические нужды;

QСУШ - то же на сушку зданий.

Потребность в тепле для отопления зданий и сооружений определяют с учетом номенклатуры их на стройгенплане и заносятся в таблицу 7. К ним относятся и тепляки, предусматриваемые технологией производства работ в зимний период.

Расход тепла для отопления зданий QОТ (кДж/ч) подсчитывают по формуле

QОТ = [ά q0 (tн - tвн)]Vзд

где ά - коэффициент, зависящий от расчетных температур наруж­ного воздуха (при tн > -10oC ά = 1, 2; при tн > -20oC ά = 1, 1; при tн > -30oC ά = 1; при tн > -40oC ά = 0, 9);

q0 - удельная отопительная характеристика здания, кДж/(м3.ч.°С);

tн - расчетная наружная температура, °С (средняя температура наиболее холодной пятидневки данного района строи­тельства, принимаемая согласно СНиП 2.01.01-82;

tвн - расчетная температура внутри помещений, °С (приложе­ние 13);

Vзд - объём зданий во наружному обмеру, м3.

Расчет потребности в тепле на технологические нужды для вы­полнения работ в зимних условиях производят после выявления сро­ков их производства на линейной диаграмме, одновременности веде­ния и принятой технологии производства работ. Для установления максимальной потребности в тепле составляется график по форме таблицы 8.

Данные в таблицу 10 заносятся после определения часового расходе тепла на технологические нужды QТЕХН, кДж/ч для каждой работы по формуле:

QТЕХН =VM/tkн

Где V - объём работ в сутки, м3;

M - удельный расход тепла на единицу объёма работ (прило­жение 15);

t - расчетное время потребления тепла, ч;

kн - коэффициент неравномерности расхода тепла, принимаемый 1, 1-1, 2.

Итак, получаем:

QОБЩ = (QОТ + QТЕХН + QСУШ)R1 R2=(1778, 9+2983+400)*1, 1*1, 1

=6245, 9 кДж

Источниками временного теплоснабжения принимается существующая теплосеть котельной данного района. Вид теплоносителя – вода. Температура теплоносителя для системы отопления - 120°С. При выборе циркуляционных насосов можно считать потеря напора в сети равными 100-120 Па на каждый метр длины наиболее удаленного от котельной трубопровода.

Исходя из общей потребности в тепле, принятого вида теплоносителя и его параметров определяется ориентировочно диаметр временных трубопроводов.

d=170 мм

Инвентарные передвижные и контейнерные бытовые помещения имеют местные отопительные агрегаты - автоматический газовый водонагреватель АГВ-80. Теплоносителем служат вода. Для обогрева рабочих в зимний период принимаем калориферы АОП-100, для технологических нужд (при штукатурных и малярных работах) принимаем воздухонагреватели инфракрасного излучения УСВ-100 по одному на этаж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.