Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и окружающей среды






Охрана труда

Охрана труда – это система правовых, социально-экономических организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Работа по обеспечению безопасности труда является одной из важнейших сторон деятельности предприятия.

Ответственность за охрану труда на предприятии несет его руководитель, а в подразделениях - начальники цехов. Координирует их деятельность служба охраны труда.

Работодатель обязан:

1. Обеспечит безопасность проведения технологических процессов;

2. Организовать обучение и проведение инструктажей по охране труда;

3. Обеспечить работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;

4. Организовать режим труда и отдыха в соответствии с законодательством по охране труда;

5. Организовать работу по аттестации рабочих мест по условию труда;

6. Организовать контроль за проведением работ и правильном применении средств защиты;

7. Организовать проведение предварительных и периодических медицинских осмотров;

8. Организовать учет и расследование несчастных случаев, профессиональных заболеваний.

Обязанности службы охраны труда:

1. Систематизировать анализ причин производственного травматизма и проф. заболевания на производстве;

2. Участие в комиссиях по проверке технического состояния оборудования;

3. Участие в комиссиях по проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

4. Участие в комиссиях по проверке расследование несчастных случаев, профессиональных заболеваний;

5. Оформление документов по расследованию;

6. Составление статистических отчетов;

7. Организация работы по обучению работников их аттестация и переаттестация;

8. Проведение вводного инструктажа.

 

Охрана окружающей среды

 

Охрана окружающей среды в современных условиях развития производства является одной из важнейших задач. Она предусматривает проведение мероприя­тий, направленных на недопущение ухудшения состояния окружающей среды от работы проектируемого предприятия, в соответст­вии с требованиями СТБ ИСО 14031-2003 “ Управление окружающей средой. Оценка экологической эффективности. Общие требования” и СТБ ИСО 14001-2005 “ Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению”.

Эти стан­дарты устанавливают требования к сис­теме управления окружающей средой в це­лях оказания помощи организации в определении ее по­литики и целевых показате­лей с учетом требований законов и данных о значи­тельных воздействиях на окружающую среду. Руководство должно определить экологическую поли­тику организации и обеспечить, чтобы эта политика соответ­ствовала характеру, масштабу и воздействиям на окружаю­щую среду деятельно­сти организации, продук­ции или услуг, включила обязатель­ство в отношении по­стоянного улучше­ния окружающей среды и предотвращения ее загрязнения, от­вечала надлежащему природоохранному законодательству.

Вопрос защиты окружающей среды решается путем проведения мероприятий по охране от загрязнения воздуха, природных вод, почв и природных ресур­сов.

Для защиты воздушного бассейна, а, следовательно, и населения от влияния вредных газопылевых выбросов на предприятиях цементной промышленности осуществляют комплекс мер: технических, технологических, организационных. Среди них: использование эффективных пылеулавливающих устройств и систем, применение многоступенчатой очистки воздуха путем рационального подбора пылеуловителей,

экологически целесообразное взаимное размещение источников выброса и населенных мест с учетом направления ветров, устройство санитарно-защитных зон.

При подборе обеспыливающего оборудования учитывают следующие основные эксплуатационные параметры: для циклонов: концентрация пыли до 250 г/м3, наибольшее разряжение до 60 кПа; для рукавных фильтров (с рукавами из сукна): концентрация пыли (эксплуатационная) до 20 г/м3, наибольшее разрежение до 20 кПа.

Концентрация пыли в отходящих газах не должна превышать от 25 до 30 г/м3

Однако наиболее радикальной мерой охраны воздушного бассейна от загрязнения следует считать экологизацию технологических процессов и в первую очередь создание замкнутых технологических циклов, малоотходных и безотходных технологий, исключающих попадание в атмосферу вредных загрязняющих веществ.

Охрана природных вод заключается в предотвращение их загрязнения. Для этого проводятся различные мероприятия, наиболее общими и значимыми из кото­рых являются: рациональное водопользование, совершенствование технологиче­ских процессов промышленности в направлении снижения водопотребления, созда­ния оборотных, повторных, многократных систем водоснабжения, разработка и внедрение малоотходных технологий для снижения объемов сточных вод, обеспече­ние полной биологической очистки сточных вод в соответствии с СТБ 17.06.03-01-2008 “ Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Охрана поверхностных вод от загрязнения. Общие требования”.

Загрязнение почвы, снега так же не допустимо, так как это приводит к загрязнению водного бассейна.

В области охраны почв и природных ресурсов необходимо осуществлять

управление за процессами использования земель и земельных ресурсов, применять безотходные технологии, комплексное использование месторождений, проводить современные противоэрозионные и рекультивационные мероприятия.

Для предотвращения развития эрозионных процессов, а также выноса загряз­няющих веществ с территории предприятия, предусматривают его огражде­ние с отводом поверхностных вод.

Требования к охране почв от загрязнения исполняются в соответствии с ГОСТ 17.4.3.04 “Охрана природы. Почвы. Общие требования к контролю и охране от загрязнения”.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.