Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование бетонной смеси






Расчет состава перлитобетона производится для стеновых панелей ПС 60.12.3.5-Л

Таблица 2.2.1 - Исходные данные к расчёту

Материал Марка, кг/см² Истинная плотность, кг/м³ Насыпная плотность, кг/м³ Крупность
Бетон В3, 5   - -
Цемент       -
Песок -     0, 16-5 мм
Щебень -     5…20 мм

 

Рассчитаем состав бетонной смеси по «Рекомендации по подбору составов легких бетонов (к ГОСТ 27006-86)»

По графикам в соответствии с заданным средним уровнем прочности бетона на сжатие определим расход цемента Ц, кг/м3, в зависимости от его марки, а также марки по прочности крупного заполнителя.

Ц = 240кг/м3

Корректируем найденный расход цемента умножением на поправочные коэффициенты

k1 = 1, 06

k2 = 1, 05

С учетом поправочных коэффициентов находим расход цемента, равный 240 кг/м3.

Ц = 240∙ 1, 06∙ 1, 05 = 267, 1 кг/м3

По таблице находим начальный расход воды для бетона на пористом щебне предельной крупностью 20 мм.

В 0 = 215 л/м3.

По таблице определяем объемную концентрацию крупного пористого заполнителя, равную 0, 35, и рассчитываем расход К перлитового щебня по массе

К = 1000∙ 0, 35∙ 0, 5 = 175 кг

Расход плотного песка, кг/м3, рассчитывают в зависимости от расхода цемента Ц, крупного заполнителя К и воды В по формуле

 

где

ρ ц - плотность цемента, принимаемая равной 3, 1 кг/дм3

ρ к- плотность зерен крупного заполнителя в цементном тесте, кг/дм3;

п - коэффициент, учитывающий увеличение плотности зерен крупного заполнителя за счет дробления при перемешивании бетонной смеси, определяют экспериментально или принимают равным 1, 1 для заполнителя марки по прочности П75

В 0 - начальный расход воды, равный 215 л.

В 3- поправка на объемную концентрацию крупного заполнителя φ, определяемая по формуле

В 3 = 2000(φ - 0, 37)2=2000(0, 35 - 0, 37)2=0, 8 л

В4 - поправка на расход цемента при Ц ≤ 450 В 4 = 0;

Cв-поправка на плотность зерен и водопотребность плотного песка, рассчитываемая по формуле

где Вп - водопотребность плотного песка, %

 

Рассчитываем по формуле плотность бетона при вычисленных значениях расходов материалов:

ρ б = 1, 15 ∙ 267, 1 + 717, 6 + 175 = 1199, 8 кг/м3

Поскольку расчетное значение плотности бетона меньше требуемого на 0, 2 кг/м3 (не более 20 кг/м3), расчет признаем удовлетворительным.

Вычисляем общий расход воды с поправкой на водопоглощение в бетонной смеси крупного заполнителя В 2, равный

С учетом этой поправки общий расход воды составляет: 215 + 61 = 276л

 

Таблица 2.2.2 – Состав изделия:

Наименование материала Потребность на 1 м3 готового изделия, кг
Портландцемент марки М400  
Перлитовый щебень  
Кварцевый песок  
Вода  

 

Таблица 2.2.3 - Потребность материалов:

№ п.п. Наименование сырья Ед. изм. В год В сутки В смену В час
  Портландцемент М400 т 23278, 8 94, 2 31, 4 3, 9
  Перлитовый щебень т 15257, 6 61, 8 20, 6 2, 6
  Перлитовый песок т 62599, 8 253, 4 84, 5 10, 6
  Вода т   78, 2 26, 1 3, 3

 

3.Обоснование выбора технологии производства и её описание. Циклограмма процессов.

Существуют несколько способов изготовления изделий на заводах железобетона:

Конвейерный способ производства. При конвейерном способе производства формы с изделиями перемещаются с принудительным ритмом по всем технологическим постам линии специальными транспортными устройствами.

Конвейерный способ производства дает возможность максимально автоматизировать технологические операции, достичь высокой эффективности производства благодаря применению принудительного режима перемещения изделий по постам; обеспечить снижение расхода тепловой энергии за счет непрерывного процесса тепловой обработки изделий; эффективно использовать технологическое оборудование, формы и оснастку; обеспечивает значительное повышение производительности труда. Конвейерные линии наиболее эффективны при специализированном серийном выпуске изделий: плит и панелей покрытий, перекрытий, наружных стеновых панелей, панелей цоколя. Конвейерные линии дают возможность изготовлять панели высокой заводской готовности при максимальной механизации процессов формования и отделки на всех постах. Пооперационное расчленение технологического процесса и узкая специализация обеспечивают высокую производительность труда. Непрерывность процессов повышает коэффициент использования оборудования.

Однако конвейерный способ производства требует значительных капитальных вложений и затрат на обслуживание механизмов и оборудования, не обладает гибкостью технологии при переходе на новую номенклатуру выпускаемой продукции.

Стендовый способ производства. При стендовом способе производства формование изделий производится в стационарных неперемещаемых формах, а оборудование перемещается от одной формы к другой. Особенностью стендового способа производства является то, что все технологические процессы (установка арматурных каркасов, формование, твердение бетона, распалубка, чистка форм и т.д.) выполняются на одном месте. Этот способ требует незначительного объема капитальных затрат, экономичен для изготовления изделий малыми сериями.

К недостаткам стендового способа относятся: подача материалов ко всем постам; низкая степень механизации работ; непроизводительные затраты времени при выполнении одних и тех же операций на различных постах; подвод энергетических коммуникаций ко всем постам; низкая оборачиваемость оборудования и нерациональное использование производственных площадей.

Кассетный способ производства. При кассетном способе производства изделия формуют и осуществляют тепловлажностную обработку их в неподвижной вертикальной кассетной установке.

Установки отличаются большой компактностью, простотой, надежностью в работе, малым физическим износом при эксплуатации. Изделия имеют гладкие поверхности, полное соответствие геометрическим размерам.

Однако кассетная технология имеет и недостатки: отсутствует надлежащее уплотнение бетонной смеси в формовочных отсеках, что ведет к применению подвижных бетонных смесей с большим водосодержанием. Это увеличивает расход цемента, расслаиваемость бетонной смеси, неоднородность прочности бетона по высоте изделия; повышенное водосодержание, недостаточная вибрация приводят к многочисленным порам и раковинам на поверхности изделий, что требует шпатлевки на специальных отделочных комплексах; для стендовой кассетной технологии характерны простои формовочного оборудования в процессе тепловой обработки изделий и большая удельная металлоемкость.

Агрегатно-поточный способ производства является наиболее распространенным. Подготовленная форма с помощью мостового крана подается на пост формования, где в нее укладывается бетонная смесь с помощью бетоноукладчиков, затем на этом же посту производится уплотнение бетонной смеси на виброплощадках, заглаживание и отделка поверхности бетона. После этого формы с изделиями поступают в камеры тепловлажностной обработки. Формы и изделия двигаются от поста к посту с произвольным интервалом.

В данном проекте будет целесообразно применить конвейерный способ производства, являющийся более совершенной поточно-агрегатной технологией. Такой способ производства позволяет максимально автоматизировать все возможные технологические процессы и операции. Технологическая линия в конвейерном способе производства работает по принципу замкнутого конвейера, в котором изделие переходит от поста к посту, как от одной стадии производства до другой стадии. Все стадии также соблюдаются с четкими интервалами времени. Конвейерный способ производства железобетонных изделий экономически целесообразен для выпуска однотипных изделий на заводах большой мощности.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.