Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарские занятия. Семинарские занятия призва­ны обеспечить развитие творческого профессионального мышле­ния, познавательной мотивации и профессионального использова­ния знаний






Семинарские занятия призва­ны обеспечить развитие творческого профессионального мышле­ния, познавательной мотивации и профессионального использова­ния знаний в учебных условиях. Профессиональное использование знаний — это свободное владение языком соответствующей науки, научная точность оперирования формулировками, понятиями, определениями. Студенты должны научиться выступать в роли докладчиков и оппонентов, владеть умениями и навыками поста­новки и решения интеллектуальных проблем и задач, доказатель­ства и опровержения, отстаивания своей точки зрения, демонстра­ции достигнутого уровня теоретической подготовки. Другие частные цели и задачи, которые ставит преподаватель перед семинарскими занятиями: повторение и закрепление знаний, контроль, оценивание - все должно быть подчинено этой главной цели.

Семинарские занятия являются гибкой формой обучения, предполагающей наряду с направляющей ролью преподавателя интенсивную самостоятельную работу будущих специалистов. Се­минар связан со всеми видами учебной работы, и, прежде всего, с лекционным преподаванием и самостоятельными занятиями студентов. Поэтому эффективность семинара во многом зависит от качества лекций и самоподготовки студентов.

По большинству учебных дисциплин семинарские занятия целесообразно проводить в форме дискуссий, организуемых и руководимых преподавателем. На семинаре отрабатываются важнейшие темы и разделы учебной программы. Широко распространено также обсуждение рефератов или докладов, подготовленных студентами. Как правило, темы докладов и рефератов определя­ются преподавателями с учетом индивидуальных особенностей и уровня подготовленности студентов. Студентам иногда предо­ставляется право самим выдвигать на семинарские занятия инте­ресующие их темы.

Семинар-дискуссияорганизуется как процесс диало­гического общения участников, в ходе которого происходит фор­мирование практического опыта совместного участия в обсужде­нии и разрешении теоретических проблем, теоретико-практическо­го мышления будущего специалиста.Особенностью семинарского занятия как формы коллективной теоретической работы является возможность равноправного и ак­тивного участия каждого студента в обсуждении теоретических позиций, предлагаемых решений, в оценке их правильности и обоснованности. Специфически психологическим фактором вы­ступает общение с равно информированными партнерами — чле­нами студенческой группы — в отличие от общения с разно-информированным партнером — преподавателем. Это раскрепощает интеллектуальные возможности студентов, резко снижает барьеры общения, повышает продуктивность общения.

На семинаре-дискуссии студент должен научиться точно выражать свои мысли в докладах и вы­ступлениях, активно отстаивать свою точку зрения, аргументиро­ванно возражать, опровергать ошибочную позицию сокурсника. В такой работе студент получает возможность для целеобразования и целеосуществления, т. е. построения собственной деятельно­сти, что и обусловливает высокий уровень его интеллектуальной и личностной активности, включенности в процесс учебного по­знания.

Необходимым условием развертывания продуктивной дискус­сии являются личные знания, которые приобретаются студентами на предшествующих лекциях и в процессе самостоятельной рабо­ты с учебным материалом, а также специальной литературой. Участники семинара-дискуссии будут мотивированы на приобре­тение таких знаний, если лекции им читаются проблемно, отрабо­тано методическое обеспечение самостоятельной работы, во всей системе учебной работы просматривается контекст будущей про­фессиональной деятельности.

Успешность семинара-дискуссии во многом зависит от умения преподавателя ее организовать и умений студентов дискутиро­вать. Этим умениям необходимо учить, постепенно воспитывать культуру общения и взаимодействия, в чем может помочь доста­точно разнообразная уже литература по психологии общения. Нужно различать диалогоподобное общение, когда каждый из дискутирующих ведет свою «партию», лишь по внешним ассоциа­тивным связям, словам перекликающуюся с монологически развиваемой позицией партнера, и собственно диалог, при котором идет совместное развитие точки зрения, а результат дискуссии высту­пает продуктом совместных усилий и может быть получен только таким путем.

Особенностью вузовского семинара-дискуссии является то, что студенты обсуждают уже решенные в науке проблемы. Это облегчает задачу преподавателя, организующего дискуссию, хотя и не всегда, поскольку обсуждение так или иначе ведется в контексте современных и будущих проблем науки, техники, социальной практики, а студенты обнаруживают знания, которыми иногда не обладает и преподаватель. В любом случае он должен так руково­дить дискуссией, чтобы студенты практически усвоили теоретиче­ский материал, приведенный на лекции, чтобы были достигнуты цели семинарского занятия.

Показателем развития формы семинара-дискуссии может быть использование элементов «мозгового штурма» и деловой игры. В первом случае участники стремятся выдвинуть как можно больше идей, не подвергая их критике, а потом выделяются главные, обсуждаются и развиваются, оцениваются возможности их доказательства или опровержения.

Владея содержанием семинарского занятия, зная пути реше­ния обсуждаемых проблем, преподаватель не должен прямо обна­руживать это знание. Он задает вопросы, делает отдельные замечания, уточняет основные положения доклада студента, фик­сирует противоречия в рассуждениях. Нужен доверительный тон общения со студентами, заинтересованность в высказываемых суждениях, демократичность, доступность и принципиальность в требованиях. Еще до проведения семинара-дискуссии студенты должны получить опыт общения с преподавателем как с собе­седником. Преподаватель заранее должен ознакомить студентов с правилами ведения дискуссии, возможными ролями. Это целесо­образно сделать на предшествующих семинарам проблемных лек­циях с использованием метода микродискуссии.Лишь по окончании семинара-дискуссии преподаватель может сделать общие выводы, подвести итоги, оценить вклад каждого и группы в целом в решение проблемы семинара. Нельзя по­давлять своим авторитетом инициативу студентов, надо создать обстановку уверенности в том, что несогласие с позицией препода­вателя в дискуссии не повлечет за собой неприязни, снижения оценки на экзамене. Нужно создать условия интеллектуальной раскованности, использовать приемы преодоления барьеров обще­нию, стремиться к власти авторитета, а не к авторитету власти, реализовать в конечном счете педагогику сотрудничества.

Одной из форм обучения может быть семинар-исследование, который используется прежде всего в спецкурсах. По предложению преподавателя в начале семинара студенты образуют несколько подгрупп по 7—9 человек, которые получают список из заранее заготовленных проблемных вопросов по теме занятия. Для того чтобы ответить на эти вопросы, студенты должны обменяться мнениями, провести дискуссию, «доисследовать» проблему, пользуясь любыми источниками информации.

В течение получаса в подгруппах готовится выступление ее представителя с ответами на проблемные вопросы, отражающими согласованное мнение группы. Докладчик отмечает также особое мнение того или иного студента, если оно имело место. Подгруппа может выставить также содокладчика, уточняющего и дополняю­щего основной доклад. Докладчик и содокладчик отвечают на вопросы, заданные студентами других подгрупп, преподавателем. Затем идут доклады других подгрупп, а на последнем этапе работы семинара вырабатывается позиция всей студенческой группы, интегрирующая точки зрения подгрупп. Преподаватель подводит итоги, оценивает работу студентов.

Преподаватель может разработать множество форм семина­ров контекстного типа, отражающих формы реальных (а если это дидактически оправдано, то и нереальных) отношений людей, занимающихся профессионально-теоретическим трудом. Во всех этих формах студенты получают реальную практику формулиро­вания и отстаивания своей точки зрения, осмысления системы аргументации, т. е. превращения информации в знания, а знаний в убеждения и взгляды.

Коллективная форма взаимодействия и общения учит сту­дентов формулировать мысли на профессиональном языке, вла­деть устной речью, слушать, слышать и понимать других, коррект­но и аргументировано вести спор. Совместная работа требует не только индивидуальной ответственности и самостоятельности, но и самоорганизации работы коллектива, требовательности, взаим­ной ответственности и дисциплины. На таких семинарах формиру­ются предметные и социальные качества профессионала, достига­ются цели обучения и воспитания личности будущего специалиста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.