Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение чувствительности культуры к антибиотикам.






Микроплата для определения чувствительности к антибиотикам включает два ряда по 8 лунок, содержащих различные антибиотики. Разные концентрации антибиотиков в лунках позволяют получить профиль чувствительности тестируемых микоплазм (чувствительная, умеренно устойчивая, устойчивая). Лунки Тс служат контролем роста без антибиотиков. Определение осуществляется с использованием содержимого лунки Х набора MуcoplasmaDUO.

Оценка-интерпретация. Тест интерпретируется тогда, когда контрольные лунки роста изменят цвет с желтого на красный. На практике плата исследуется через 24 ч и через 48 ч для установления низкой резистентности:

- 2 желтых лунки – отсутствие роста (чувствительна),

- 2 красных лунки – рост в присутствии антибиотиков (устойчива),

- лунка с низкой концентрацией антибиотика – красная, лунка с высокой концентрацией антибиотиков – желтая (умеренно устойчива).

Для клиндамицина и пристинамицина используется лишь одна концентрация антибиотика, поэтому возможны только два варианта результата: культура чувствительная или устойчивая.

Спектр используемых антибиотиков
Название антибиотика Код антибиотика Результат теста
Офлоксацин (1мг/л и 4 мг/л) OFX1,  
OFX4  
Клиндамицин (2мг/л) CM2  
Пристинамицин (2мг/л) PT2  
Эритромицин (1мг/л и 4 мг/л) E1,  
E4  
Джозамицин (2 мг/л и 8 мг/л) JM2,  
JM8  
Тетрациклин (4 мг/л и 8 мг/л) TE4,  
TE8  
Миноциклин (4 мг/л и 8 мг/л) MNO4,  
MNO8  
Доксициклин (4 мг/л и 8 мг/л) DO4,  
DO8  
Контроль роста без антибиотика Tc, Tc  

 

  Результаты теста:  

 

Вывод: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заключение: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.