Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулировка задачи






Расчет многопролетных балок

Формулировка задачи

Для одной из многопролетных балок, изображенных на рис. 1.2.1 – 1.2.25 требуется:

- построить эпюры внутренних силовых факторов и линии влияния внутренних усилий в сечении k;

- определить усилия в сечении k по линиям влияния от заданной нагрузки и сравнить их с усилиями на эпюрах;

- найти максимальное и минимальное значение изгибающего момента в сечении k от подвижной системы связанных грузов, показанной на рис. 1.2.26.

 

Исходные данные для расчета принять из табл. 1.2.

Таблица 1.2

Номер варианта              
l, м              
M, кНм              
F, кН              
q, кН/м              

 

 

 

Пример решения задачи Исходные данные: схема балки на рис. 1.2.25; l= 2 м; M= 4кНм; F= 2 кН; q= 2 кН/м.

 

а) Кинематический анализ системы

1) Степень свободы системы

.

2) Геометрическая неизменяемость многопролетной балки следует из анализа ее «монтажно-поэтажной» схемы, показанной на рис.1.2.27. Все диски на этой схеме имеют необходимое число правильно установленных связей. Следовательно, многопролетная балка является статически определимой системой.

б) Реакции в связях Силы, обеспечивающие равновесие дисков балки, показаны на рис.1.2.28.   Из уравнений равновесия для диска А-1 находятся реакции: х1= 0; уА= –1 кН; у1= 1 кН.   Из уравнений равновесия для диска 1–2 находятся реакции: х2= 0; уВ= 2 кН; у2= 5 кН.   Из уравнений равновесия для диска 2-Д находятся реакции: xD= 0; уС= 17, 5 кН; уD= –4, 5 кН.   Правильное направление и величины найденных реакций показаны на рис.1.2.29.
в) Эпюры внутренних силовых факторов    

 

г) Линии влияния внутренних силовых факторов в сечении k

 

д) Определение внутренних силовых факторов в сечении k по линиям влияния

кНм,

кН.

Знаки и значения усилий совпали со знаками и значениями усилий на эпюрах.

 

е) Определение невыгодного загружения линии влияния изгибающего момента в сечении k подвижной системой связанных грузов, показанной на рис. 1.2.26

1) На рис. 1.2.32 показано положение системы грузов, при котором в сечении k возникает максимальный (наибольший со знаком плюс) изгибающий момент. Критическим грузом является сила 4 кН, так как при переходе этого груза через вершину знак производной Мk меняется с «+» на «–»:

,

.

кНм.

2) На рис. 1.2.33 показано положение системы грузов, при котором в сечении k возникает минимальный (наибольший со знаком минус) изгибающий момент. Критическим грузом является сила 4 кН, так как при переходе этого груза через вершину знак производной Мk меняется с «–» на «+»:

,

.

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.